Доходную и расходную части городского бюджета предлагается увеличить

26 января, 2018 г.

Увеличение доходной части городского бюджета на 608 миллионов рублей рассмотрели депутаты 25 января на заседании постоянного Комитета по экономике и бюджету.  72 миллиона из этой суммы – это целевые субсидии из  областного бюджета на предоставление социальных выплат отдельным категориям граждан для обеспечения жильем и на газификацию жилого района. 536 миллионов 700 тысяч рублей – это налоговые доходы и средства от реализации муниципального и государственного имущества.  Расходы предлагается увеличить на 1 миллиард 666 миллионов рублей, из которых 608 миллионов – это повышение суммы доходов, остальные расходы увеличиваются за счет: гранта, полученного в 2017 году по результатам оценки эффективности органов местного самоуправления Сахалинской области; изменения параметров дефицита бюджета; остатков собственных средств муниципального дорожного фонда и местного бюджета.

В Контрольно-счетной палате Городской Думы предлагается провести оптимизацию. Депутат Олег Болутенко разработал проект решения, согласно которому штатная численность КСП уменьшается на три единицы. Отметим, что никто из нынешних сотрудников при этом не будет сокращен, так как с момента введения указанных трех единиц прошло более года, а замещены они так и не были. Депутат Сергей Дмитриев выступил в поддержку своего коллеги, предложив в свою очередь разделить коллектив КСП на три аудиторские группы, чтобы каждая работала по своему направлению. Такой принцип, по мнению депутата, позволит увеличить количество проверок и улучшить качество контроля за расходованием бюджетных средств в городском округе.

К сведению депутатов была представлена информация КСП об исполнении предписания по результатам проверки МКУ «Агентство по развитию города Южно-Сахалинска». Напомним, отчет о проверке Контрольно-счетная палата подготовила осенью прошлого года. 25 января руководитель агентства доложила, что все выявленные нарушения были устранены, идут судебные разбирательства по возмещению материального ущерба.

На заседании постоянного Комитета по городскому хозяйству 25 января депутатам был представлен Порядок организации и проведения открытого голосования по общественным территориям городского округа. Проект решения разработан в целях определения общественных территорий, подлежащих благоустройству в 2018 году – граждане сами выберут, какие территории в Южно-Сахалинске должны быть приведены в порядок в первую очередь в рамках реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». Члены комитета в целом поддержали данный проект решения, но с условием, что в состав общественной муниципальной комиссии, которая займется проведением голосования, войдет и несколько депутатов.