Итоги реализации грантового проекта жители дома по улице Саранской решили подвести праздником двора

5 февраля, 2018 г.

Праздник двора с чаепитием и веселыми конкурсами организовали жители дома № 8 по улице Саранской в Южно-Сахалинске. Таким образом они решили подвести итоги реализации проекта «Безопасный, светлый двор», который выиграл грант администрации городского округа.

Прежде чем подавать заявку на получение гранта, жильцы организовали ТОС – территориальное общественное самоуправление. О такой возможности они узнали осенью во время встреч с представителями мэрии и депутатом по своему округу № 5 Ксенией Огарковой. И уже спустя несколько месяцев при поддержке народного избранника зарегистрировали ТОС. Ксения Огаркова также помогла инициативным гражданам в оформлении документов на получение муниципального гранта. Свой проект они назвали «Безопасный, светлый двор». На выигранные средства они  установили шлагбаум, видеонаблюдение и уличное освещение.

- Мы с жильцами решили не останавливаться на достигнутом. Наша цель – создать дом образцового содержания. В ближайших планах – асфальтирование придомовой территории. Думаю, у нас все получится, ведь у этого двора есть главное – неравнодушные, активные жители, готовые прилагать собственные усилия для создания комфортных условий, - рассказала депутат Городской Думы Ксения Огаркова.

В этом году в избирательном округе № 5 планируется создание еще двух ТОС – в южной части планировочного района Луговое. Инициативные группы при помощи своего депутата уже начали подготовку документов.

Администрация Южно-Сахалинска напоминает: мэрия активно поддерживает все начинания жителей и рада помочь им в оформлении документов и в дальнейшей реализации проектов. Жителям областного центра, желающим организовать ТОС, нужно обратиться в управление внутренней политики администрации Южно-Сахалинска по адресу: ул. Карла Маркса, 53, кабинет № 211. Справки по телефону 300-814 (доб. 1). Кроме того, на официальном сайте администрации города размещен список необходимых для регистрации документов (http://yuzhno-sakh.ru/dirs/2374).

Депутаты:

Огаркова Ксения Сергеевна