В Сахалинском государственном университете отметили День российской науки

9 февраля, 2018 г.

В этом году 8 февраля в Сахалинском государственном университете торжественное собрание организовали сразу по двум поводам - традиционный День российской науки и старт праздничных мероприятий, посвященных юбилею СахГУ. Весной ВУЗ отмечает свое 20-летие в роли государственного университета (до 1998 года он имел статус Южно-Сахалинского государственного педагогического института).

- Ваши победы, ваш неустанный труд и ваши исследования в самых различных научных направлениях дают возможность с оптимизмом смотреть в будущее и университета, и науки в целом, ожидать новых прорывов и инновационных идей, - обратился к коллегам исполняющий обязанности ректора СахГУ Олег Федоров.

О том, как менялся университет в последние два десятилетия, рассказал первый ректор, а ныне президент СахГУ Борис Мисиков. В своем историческом очерке он отметил, например, что сначала в университете работали лишь 5 докторов наук, а спустя 10 лет их стало на 17 человек больше. Проректор по научной и инновационной работе, кандидат технических наук Владимир Моисеев выступил с докладом о результатах научной деятельности СахГУ за 2017 год.

С поздравлениями на сцену также вышли председатель ПК по социальной политике Сахалинской областной Думы Виталий Гомилевский, начальник Департамента образования администрации Южно-Сахалинска Анастасия Киктева, исполняющий обязанности председателя Городской Думы Владимир Зайцев.

Почетные грамоты Городской Думы за существенный вклад в развитие и укрепление университетской и региональной науки, по итогам работы в научно-исследовательской и инновационной сфере вручены заведующему кафедрой теории права и государственно-правовых дисциплин Валентине Бредневой, профессору кафедры российской и всеобщей истории института филологии, истории и востоковедения Наталье Потаповой, доценту кафедры социологии института права, экономики и управления Ольге Чудновой. Благодарственное письмо Городской Думы Владимир Зайцев вручил доценту кафедры иностранного языка и страноведения института филологии, истории и востоковедения Инне Майоровой.

- Ваша деятельность ежедневно связана с постоянным поиском и открытиями. В университетских стенах расширяются горизонты возможного, создается научный потенциал нашего города, региона, страны.  Приятно отметить, что сегодня в Городской Думе четверть депутатов и десятки сотрудников аппарата имеют дипломы СахГУ,  - сказал в своем поздравлении Владимир Зайцев.