Председатель Городской Думы Сергей Дмитриев побывал с инспекторской проверкой на строительстве гимназии № 3 Южно-Сахалинска

22 августа, 2014 г.


Первого сентября в гимназии № 3 Южно-Сахалинска, как обычно, начнется учебный год. Сегодня эмоции переполняют учеников, педагогов, родителей, ведь их гимназия совсем не похожа на другие учебные заведения.

Завершаются строительные работы в новом здании. Компания-застройщик ОАО «Сахалин-инжиниринг» воплощает в жизнь уникальный строительный проект. Причем, уникальный не только для Сахалина, но и  Дальневосточного региона.

«Сердце» нового здания гимназии - просторный холл со световым куполом. Именно здесь по утрам будут встречаться школьники и учителя. Педагоги уже начали обживать новые кабинеты. Помещения просторные, светлые, оснащенные всем необходимым для учебного процесса. Кроме того, теперь ученики всех начальных классов смогут заниматься в первую смену.

Столовая в новом корпусе сможет вместить 300 человек. Чтобы попасть сюда, нужно пройти через атриум.

По словам генерального директора ОАО «Сахалин-инжиниринг» Романа Альперовича, строительные работы ведутся практически круглосуточно, что позволило значительно сократить сроки ввода здания в эксплуатацию. Именно поэтому учебный год в гимназии № 3 начнет вовремя.

- Уникальность объекта еще и в том, что при строительстве здания не применялись типовые школьные проекты, - говорит председатель Городской Думы Сергей Дмитриев. – Исходили из требований тех, кому предстоит здесь учиться.

Площадь пяти корпусов составит в общей сложности 15 тысяч квадратных метров. В одном из них будут заниматься малыши. Для них оборудуют также и комнаты продленного дня. В других корпусах разместятся ученики средних и старших классов. Всего 800 человек.

В новом здании будут два спортивных и актовый залы. На пришкольной территории обустроят баскетбольную площадку и беговую дорожку.

- После того, как в старом здании гимназии обвалилась крыша, власти приняли решение строить новое, - продолжает Сергей Дмитриев. – Как сказал губернатор региона Александр Хорошавин, после окончания программы строительства дошкольных учреждений в области начнется строительство новых зданий школ именно такого формата, как гимназия № 3.

Отметим, что новый корпус этого учебного заведения станет и «пионером» в использовании системы безопасности. Так, зайти в учебное заведение дети смогут по специальным карточкам. В случае утери прогулировать уроки не получится. Пройти через турникет можно будет по отпечатку пальца.