Спортивные учреждения Южно-Сахалинска оснастят металлодетекторами

21 марта, 2018 г.

Заседания постоянных комитетов – по социальной политике, по Регламенту и местному самоуправлению – состоялись в Городской Думе 20 марта.

На первом комитете депутаты рассмотрели вопрос о внесении изменения в Приложение к Порядку материально-технического и организационного обеспечения деятельности муниципальных бюджетных и автономных учреждений дополнительного образования спортивной направленности и муниципального казенного учреждения «Централизованная бухгалтерия учреждений спорта». Речь идет об оснащении спортивных учреждений арочными металлодетекторами в точках входа. Как объяснила начальник Управления по физической культуре и спорту Елена Завязкина, такие меры необходимо принять в целях обеспечения антитеррористической защищенности на основании федерального законодательства.

Депутаты в целом проект решения поддержали, но отметили, что необходимо учесть несколько важных деталей. Игорь Логвинов обратил внимание на то, в некоторых организациях охранники никак не реагируют на звуковые сигналы металлодетекторов при прохождении через них посетителей, и попросил уделить пристальное внимание этому вопросу в спортивных учреждениях. Елена Завязкина ответила, что этот процесс будет отлажен, к тому же уже имеется положительный опыт подобной работы – в ДС «Кристалл».  Депутат Евгений Любый напомнил о необходимости установки тумбочек, куда бы посетители могли выкладывать свои личные вещи перед проходом через металлодетектор. Олег Логачев выразил мнение, что все критерии и условия можно подробно отразить в паспорте безопасности каждого учреждения, чтобы не прописывать каждый нюанс в нормативно-правовых актах.

Решением постоянного Комитета по социальной политике вопрос вынесен на очередное заседание Городской Думы с положительной рекомендацией.

Вторым проектом решения, рассмотренным на этом комитете, предлагается внести изменения в Положение о Департаменте образования администрации Южно-Сахалинска, которые связаны, в основном, с Реестром должностей муниципальной службы Сахалинской области.

На заседании постоянного Комитета по Регламенту и местному самоуправлению депутаты рассмотрели 8 вопросов, среди них: о результатах публичных слушаний о внесении изменений в Устав Южно-Сахалинска и о внесении изменений в Устав; о внесении изменений в Положение о Департаменте архитектуры и градостроительства; о внесении изменений в структуру городской администрации и др. На этом же комитете было рассмотрено обращение жителя Южно-Сахалинска Павла Абакумова, которое он направил всем депутатам Городской Думы.  В своем обращении он просит народных избранников упростить процедуру реализации правотворческой инициативы граждан и внести изменения в Положение о правотворческой инициативе на территории городского округа «Город Южно-Сахалинск». Депутаты согласились, что некоторые пункты этого документа требуют корректировок – например, количество членов инициативной группы возможно, и правда, необходимо уменьшить. Но вопрос требует детальной проработки, в том числе и с юридической точки зрения, поэтому было решено создать рабочую группу, в которую войдут депутаты, юристы Городской Думы и, конечно, обратившийся южносахалинец.