Семейный конкурс кулинарного творчества «Пасха Красная – 2018» прошел в Южно-Сахалинске при поддержке Николая Артеменко

24 апреля, 2018 г.

Ежегодный семейный конкурс кулинарного искусства «Пасха Красная», посвященный празднику Светлого Христова Воскресения, состоялся в Южно-Сахалинске  в День Жен-мироносиц.  Традиционно «Пасха Красная» собирает в стенах Духовно-просветительского центра юных поваров, кондитеров и их родителей. Помимо дегустации выпечки членами жюри,  представленные блюда могли попробовать все участники. В этом году конкурс приурочен к празднованию 25-летия со дня образования Южно-Сахалинской и Курильской епархии.

Помощь в проведении мероприятия оказал депутат Городской Думы Николай Артеменко.  До этого он ежегодно организовывал конкурсы пасхальных поделок и открыток в  клубе «Альтаир» Центра молодежных инициатив, который находится в его избирательном округе. В прошлом году Владыка Тихон, принявший участие в церемонии награждения, предложил депутату и конкурсантам объединить усилия и совместно провести в Духовно-просветительском центре традиционную «Пасху Красную». На приглашение откликнулись пять семей, проживающих в округе № 23, – они представили на суд жюри свои кулинарные творения. А клуб «Альтаир»  принял участие в благотворительной ярмарке, которая работала в рамках конкурса – ребята смастерили поделки, вырученные средства от продажи которых направили на лечение маленькой сахалинки Даши Полковниченко.

Конкурс также прошел при поддержке Воскресной школы «Покров» при соборе Воскресения Христова, студий детского развития «Народная игрушка», «Островок» и «Умка».

Пока жюри, в состав которого вошли депутат Николай Артеменко, преподаватель Воскресной школы «Покров» Татьяна Завгородняя, доцент кафедры воспитания и дополнительного образования ИРОСО Людмила Меос, учитель начальных классов СОШ № 3 им. Героя России Сергея Ромашина Ольга Гороховская, учитель технологии СОШ № 5 Ольга Шамаева, специалист Центра молодежных инициатив Светлана Инявкина, оценивали пасхальную выпечку и кондитерские изделия, участников ждали ярмарка, интересные мастер-классы, игры и викторина.

- Я благодарен организаторам за такой праздник. Это больше, чем просто конкурс – здесь дети и взрослые могут показать свои кулинарные способности, попробовать себя в новом творчестве на мастер-классах, да и просто интересно провести время. Такие мероприятия способствуют созданию здоровой морально-нравственной атмосферы в обществе, укреплению  основы веры и семейных ценностей, - отметил депутат Николай Артеменко.

В этом году на конкурс были представлены 23 блюда. Жюри оценивали вкус, подачу, оригинальность названия. Дипломы и ценные призы победителям вручил Николай Артеменко. Диплом I степени получила семья Мощенко, диплом II степени у семьи Стебневых с округа № 23, дипломом III степени награждена семья Федоровых.  После церемонии награждения всех конкурсантов и гостей пригласили за общий стол на чаепитие.

Депутаты:

Артёменко Николай Дмитриевич (полномочия прекращены 14.09.2023)