Заместителем председателя Городской Думы избран Николай Артеменко

25 апреля, 2018 г.

Очередное 58-е заседание состоялось 25 апреля в Городской Думе. Присутствовали 23 депутата, отсутствовал Лексин А.А.

Депутаты внесли поправки в городской бюджет – доходная часть вырастет на  216 миллионов 363 тысячи рублей за счет общеобразовательной субвенции. Напомним, деньги направят на повышение заработной платы работникам образовательных организаций. Таким образом, доходы на 2018 год составят 20 миллиардов 513 миллионов 280 тысяч 300 рублей. Общий объем расходной части на 2018 год после уточнения составит 21 миллиард 718 миллионов 591 тысяча 200 рублей.

На очередном 58-м заседании депутаты приняли решение о внесении изменений в Положение об установлении на территории городского округа дополнительных мер социальной поддержки отдельным категориям граждан, а именно - об увеличении единовременной выплаты к 9 мая участникам Великой Отечественной войны; об увеличении ежемесячной доплаты к пенсии участникам Великой Отечественной войны, бывшим несовершеннолетним узникам фашизма, жителям блокадного Ленинграда  и участникам трудового фронта; о расширении перечня товаров первой необходимости для граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации (в список добавили морозильную камеру); о материальной помощи семьям, в которых два и более ребенка нуждаются в дорогостоящем лечении.

Утверждены границы территорий двух новых ТОС - «Дружба» (многоквартирный дом № 286 по проспекту Мира) и «Успешный» (два многоквартирных дома в переулке Мичурина в Ново-Александровске).

Два отчета были представлены на очередном заседании: отчет об использовании бюджетных ассигнований муниципального дорожного фонда Южно-Сахалинска  за 2017 год депутаты утвердили, отчет начальника УМВД РФ по городу Южно-Сахалинску о проведенной работе по охране общественного порядка и обеспечению безопасности на обслуживаемой территории, защите прав и законных интересов граждан от преступных посягательств за 2017 год приняли к сведению.

Определен список семей, которые в этом году будут награждены Почетным знаком «За заслуги в воспитании детей». Напомним, эту награду в прошлом году учредила Городская Дума.

Всего на очередном 58-м заседании депутаты рассмотрели 33 проекта решения. Заключительным вопросом стало избрание заместителя председателя Городской Думы. Это решение связано с тем, что сегодня обязанности председателя исполняет Владимир Зайцев, который занимал должность заместителя, и если он уедет в командировку, уйдет в отпуск или на больничный, то Дума останется без руководителя. Фракция «Единая Россия» выдвинула на должность заместителя кандидатуру Николая Артеменко, других предложений не поступило. В результате тайного голосования депутаты избрали его заместителем председателя Городской Думы, исполняющим свои обязанности на постоянной основе. Напомним, Николай Артеменко является депутатом второй созыв, в прошлом созыве он уже работал в должности заместителя председателя.

- Я благодарю коллег за доверие и обещаю, что на посту заместителя председателя продолжу работать в интересах избирателей и городского округа, - сказал в своем выступлении Николай Артеменко после оглашения результатов голосования.