Ветераны, проживающие в избирательном округе № 4, принимали поздравления от депутата Сергея Дубова накануне Дня Победы

10 мая, 2018 г.

Удивительными встречами с удивительными людьми ознаменовался день, предшествующий Великому празднику 9 Мая, для депутата Городской Думы Дубова Сергея. На территории 4 избирательного округа проживает 15 ветеранов Великой Отечественной войны. Некоторых Сергей Викторович в канун Дня Победы посетил на дому.

Первая встреча - с Вакариным Павлом Ефимовичем, участником Великой Отечественной войны. В свои 93 года Павел Ефимович - прекрасный рассказчик. Уроженец села Пески Читинской области, был призван на службу в 1942 году. После окончания снайперской школы в городе Нижнеудинске Иркутской области направлен на Забайкальский фронт. Был в его фронтовой биографии незабываемый марш через пески Гоби и отроги Хингана, воспоминания о котором не тускнеют с годами.

Послевоенная жизнь ветерана крепко связана с Сахалином. В 1947 году, после окончания летной школы, на борту корабля «Выборг» Вакарин П.Е. прибыл в порт Корсаков. Служил в 777 истребительном полку техником до 1950 года. Затем трудовая судьба привела Павла Ефимовича на шахту Тельновска. Этот благодатный край ветеран до сих пор вспоминает с любовью, считая своей второй родиной. С 2000 года Вакарин Павел Ефимович проживает в Южно-Сахалинске. Образованный, скромный, приветливый человек ведёт незамысловатое хозяйство. Много читает, с удовольствием рассказывает о людях, с кем его свела судьба. Память верно подсказывает японские названия городов, поселков и сел Южного Сахалина, где жил и работал Павел Ефимович. Без пауз перечисляются им названия и номера дивизии, полка, роты, в составе которых он ежедневным ратным трудом приближал этот светлый и святой для нашей страны, для всего нашего народа праздник.

Сычёва Анна Ивановна летом этого года отметит 98 день рождения. Уроженка Пензенской области вместе с родителями в 1931 году приехала в город Александровск-Сахалинский. Анна Ивановна с первых дней войны вышла на работу. Трудилась на электростанции сначала на подсобных работах, затем выучилась и работала машинистом до самого окончания войны. В 1946 году в семье Сычевых родился еще один сын. После этого семья переехала в Южно-Сахалинск. Когда сыновья подросли, Анна Ивановна стала работать на Южно-Сахалинской резиновой фабрике вплоть до ухода на пенсию.

Сыновья Анны Ивановны посвятили себя служению Отечеству: в настоящее время - полковник и подполковник запаса. У Анны Ивановны 6 внуков, 4 правнука и 2 праправнука.

Судьбы Прасковьи Николаевны Ткач и Розы Ивановны Селяниной перекликаются от даты рождения: октябрь 1930 и октябрь 1931. Можно представить, что пришлось пережить им в суровые военные и послевоенные годы! Но эти хрупкие женщины-ветераны не только выстояли, но и не растеряли самое ценное качество – любовь к жизни, способность радоваться и дарить радость другим! От общения с ними становится тепло на душе, от них исходит внутренний свет. Наверное, поэтому частыми гостями в квартирах этих двух женщин стали волонтёры, ученики Южно-Сахалинского лицея № 2. Провожая гостей до двери, они тихонько крестят, по-матерински стараясь огородить их от всяких напастей.

Полтавцева Идея Петровна в марте этого года отметила 91 день рождения. При первой встрече с ней пришлось уточнить год: синеглазая, улыбчивая, она поражает своей энергией. Накануне праздника совсем не хотелось возвращать её в воспоминания детства и юности, а только сказать слова благодарности за всё, что сделали для нас – ныне живущих – эти удивительные ГЕРОИ земли Русской! Низкий поклон вам, дорогие наши ветераны! Спасибо Вам за силу духа, мужество и безмерную любовь к жизни!

Депутаты:

Дубов Сергей Викторович