Бюджет Южно-Сахалинска увеличился более чем на 325 миллионов рублей

28 февраля, 2019 г.


Очередное, 73-е, заседание Городской Думы состоялось 27 февраля. Присутствовали 19 депутатов. Отсутствовали: Федоров В.П., Арендаренко М.Г., Болутенко О.И., Лексин А.А., Столярова Е.А.

Первым вопросом депутаты рассмотрели изменения в бюджет Южно-Сахалинска на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов. Доходы увеличиваются на 325 миллионов 750 тысяч рублей за счет средств из областного бюджета. Более 300 миллионов  - это целевая субсидия на софинансирование расходов муниципальных образований в сфере транспорта и дорожного хозяйства. Неделю назад на комитете по экономике и бюджету депутаты попросили департамент финансов более детально расшифровывать статьи расходов, чтобы видеть, куда конкретно идут деньги. Например, эти 300 миллионов, по сообщению директора департамента Юлии Квасниковой, направят на капитальный ремонт двух улиц.

Вопрос о проведении конкурса по отбору кандидатур на должность мэра города Южно-Сахалинска с повестки очередного заседания депутаты сняли, чтобы Правовое управление Думы его доработало. Указанный ранее график проведения конкурса изменится. Точные даты станут известны в марте.

Согласовали депутаты отказ администрации города от права постоянного (бессрочного) пользования на четыре земельных участка. Напомним, в Новой Деревне это связано с  необходимостью предоставления участка Управлению дорожного хозяйства и благоустройства для строительства улицы. В Синегорске, Ново-Александровске и Хомутово -  чтобы предоставить в аренду АО «Сахалинская коммунальная компания» в целях эксплуатации оборудования, необходимого для отопления.

Внесены изменения в Правила землепользования и застройки на территории городского округа. Депутаты рассмотрели три подобных вопроса. Речь идет о территориях под строительство новой станции скорой медицинской помощи, пожарного депо, под сельскохозяйственное производство. 

Также на 73-м заседании Городская Дума приняла решения: о внесении изменения в решение городского Собрания города Южно-Сахалинска  «О введении земельного налога»; о внесении изменения в статью 11 Положения о бюджетном процессе в городском округе; о внесении изменений в Порядок подготовки и организации аукционов по продаже земельных участков или аукционов на право заключения договоров аренды земельных участков в городском округе; о внесении изменений в статью 5 Положения об организации и проведении общественных обсуждений или публичных слушаний по вопросам градостроительной деятельности.

Утвержден годовой отчет о деятельности Контрольно-счетной палаты Городской Думы города Южно-Сахалинска за 2018 год; принят к сведению отчет о результатах контрольного мероприятия «Целевое и эффективное использование средств бюджета городского округа «Город Южно-Сахалинск», направленных на исполнение мероприятия 4.6. «Содержание имущества казны, капитальный ремонт объектов муниципальной собственности» по муниципальной программе «Совершенствование системы управления муниципальным имуществом городского округа «Город Южно-Сахалинск» на 2015-2020 годы» за 2015-2017 годы».