Необычный шахматный стол подарил депутат Николай Артёменко юным шахматистам 26-й школы

7 октября, 2014 г.

По инициативе депутата Городской Думы Николая Артеменко в преддверии дня учителя в актовом зале школы № 26 прошел шахматный турнир среди учащихся 5-11 классов и приглашенным Сахалинским гроссмейстером, председателем СРОО «Федерации шахмат ветеранов Великой Отечественной войны и Трудового Фронта» Виктором Ивановичем Чуйко. Против шахматиста со стажем играли пять команд по два человека, победу удалось одержать двум командам ученикам 8 и 6 классов, которым были вручены грамоты за победу, а всем остальным участникам благодарственные письма от депутата.

С нового учебного года в 26-й школе начал свою работу кружок по шахматной игре, который посещают четыре класса по 10 ребят в каждом. В создании шахматного клуба поучаствовал и депутат Городской Думы Николай Артеменко. Он уже давно взял шефство над школой. Постоянно оказывает ей помощь. В этом году в преддверии ежегодного праздника Дня учителя подарил шахматный стол, оформленный по мотивам сказки о Лукоморье - именно Пушкинской эстетики придерживались мастера, когда его создавали. Этот стол уже успел стать безусловным талисманом и визиткой шахматного клуба. Педагоги дополнительного образования отметили, что оригинальное поле для игры в шахматы вызывает интерес у всех посетителей внешкольных кружков. Еще не зная правил, дети начинают двигать фигуры по доске, и наверняка, кто-то захочет глубже узнать эту игру, и придет в клуб.