Избран новый председатель Городской Думы

7 октября, 2014 г.


3 октября 2014 года состоялось первое заседание депутатов Городской Думы пятого созыва. По Регламенту Городской Думы, право вести первое заседание предоставили старейшему по возрасту депутату. Это был Валентин Степанович Мазур. Пребывание на руководящей должности для него продлилось около получаса - столько времени понадобилось парламентариям, чтобы решить главный вопрос повестки дня - выбрать председателя Городской Думы. В этот раз интриги не было. Фракцией «Единая Россия» была выдвинута кандидатура Сергея Вячеславовича Дмитриева, других кандидатур предложено не было. Сергей Дмитриев занимал данный пост во время работы двух предыдущих созывов. Из 24 присутствующих депутатов тайным голосованием за предложенную кандидатуру проголосовало 23.

Депутаты утвердили новый Регламент Городской Думы. Согласно новому Регламенту в Городской Думе пятого созыва будут действовать пять постоянных комитетов: по экономике и бюджету, по социальной политике, по Регламенту и местному самоуправлению, по городскому хозяйству и Комитет по строительству и благоустройству территории городского округа.

Как отметил Сергей Вячеславович - увеличение количества комитетов, будет способствовать охвату всех сфер жизнидеятельности города Южно-Сахалинска, а это немаловажно, так как на сегодняшний день уже существует много идей, которые хотелось бы внедрять, основываясь на том, что в городе принята новая стратегия развития 2020.

Вновь избранный председатель Сергей Дмитриев также довел до сведения всех присутствующих информацию о формировании в Городской Думе фракции политической партии «Единая Россия». В её состав вошли 16 депутатов. Руководителем фракции избран Владлен Валерьевич Мальков, его заместитель – Олег Иванович Болутенко.