Три новых ТОС появятся в избирательном округе №20 Южно-Сахалинска

7 мая, 2019 г.


Депутат Городской Думы по избирательному округу №20 Олег Болутенко провел встречи с жителями в 14 микрорайоне. Главной темой обсуждения стало создание территориальных общественных самоуправлений.

В первом случае в ТОС решили объединиться жители дома №44 по Горького, название выбрали по наименованию улицы – «Горького». Активные горожане уже подали документы на регистрацию и определились с проектом, который собираются реализовать силами своего территориального общественного самоуправления. В их планах – обустройство зеленой зоны вокруг дома.

Предложение создать ТОС жителям озвучил депутат Олег Болутенко во время декабрьской встречи, когда проходило обсуждение дизайн-проекта будущего благоустройства двора.

-  Радует, что сегодня жители принимают активное участие в преображении своего двора. ТОС – отличная возможность внести существенный вклад в создание комфортной среды в родном микрорайоне и в Южно-Сахалинске в целом, - считает депутат.

Олег Болутенко отметил, что проект по созданию зеленой зоны прекрасно дополнит те работы, которые планируется выполнить во дворе в рамках программы «Формирование комфортной городской среды». Придомовая территория будет капитально отремонтирована, планом благоустройства предусмотрены детская и спортивные площадки, парковка, места отдыха, зеленые насаждения. Несмотря на то, что жители и депутат уже подробно обсуждали этот проект на предыдущих собраниях, нынешняя встреча стала еще одной возможностью обговорить некоторые детали будущего ремонта. В избирательном округе №20 это последний неблагоустроенный двор.

Еще один ТОС в 14 микрорайоне будет называться «Зеленый уголок».  Его решили создать жители домов №233а,№231,№233,№235 по улице Комсомольской. На встрече с Олегом Болутенко они рассказали и показали, какие преображения хотят видеть в своем дворе. На грант от администрации здесь планируют установить дополнительный спортивный инвентарь и тоже обустроить зеленую зону. «Наш двор и сейчас выглядит неплохо и находится в хорошем состоянии. Но если есть возможность сделать его  еще лучше, то почему бы не воспользоваться этим? Здесь гуляют наши дети, любят проводить время люди старшего поколения, когда появятся тренажеры, с удовольствием выйдет во двор молодежь», - поделились своими мыслями активисты на встрече с депутатом.

Олег Болутенко идею жителей поддержал и рассказал, что по поручению мэра Сергея Надсадина городская администрация активизировала работу по созданию ТОС. В случае победы на конкурсе, ТОС получат по 500 тысяч рублей. И что самое важное, эти деньги люди смогут получить уже в конце лета и осенью реализовать свои проекты.

- Поддерживать активных и неравнодушных горожан, вовлекать жителей в процесс благоустройства областного центра, работать в тесном с ними взаимодействии – это и есть залог процветания Южно-Сахалинска. И моя задача как депутата – оказать в этом жителям микрорайона максимальное содействие, - отметил Олег Болутенко.

Третий ТОС в избирательном округе №20 Южно-Сахалинска - «Сакура». Его решили создать жители дома №241 по улице Комсомольской.  Их первоочередные планы тоже связаны с озеленением придомовой территории.

Сегодня в Южно-Сахалинске создано 29 ТОС, они объединили более четырех тысяч человек. При поддержке администрации города они благоустраивают дворы, устанавливают детские и спортивные площадки, проводят озеленение, организовывают видеонаблюдение за дворовой территорией.

Депутаты:

Болутенко Олег Иванович (полномочия прекращены с 25.04.2022)