Капитальный ремонт в одном из дворов Южно-Сахалинска объединил жильцов дома

30 мая, 2019 г.


Капитальный ремонт двора дома №67 по проспекту Победы в Южно-Сахалинске начался 1 мая 2019 года. С поддержкой депутата Городской Думы Евгения Любого жители объединились, получили одобрение администрации на ремонт, самостоятельно выбирали и корректировали проект придомовой территории.

Ранее во дворе после дождя образовывалась огромная лужа, которую приходилось обходить и объезжать. Жильцы дома просили засыпать лужу и обеспечить свободный проезд. В 2018 году депутат Евгений Любый помог жителям объединиться и провести собрания, на которых присутствовал лично. В ходе общедомовых встреч жильцы пришли к выводу о необходимости капитального ремонта, выбрали старшего по дому и получили эскиз будущего двора.

— Одно из главных пожеланий жителей в проекте двора – увеличение пешеходной зоны и сохранение зеленой зоны. Также просили заменить опалубку здания и увеличить парковку. Двор здесь тупиковый, а квартир много, и, соответственно, парковочных мест не хватает. К сожалению, в данном проекте не было возможности предусмотреть детскую площадку. Но мы это компенсируем - во дворе за домом в этом году планируется благоустройство, куда войдет большая детская площадка. Подрядчик пошел нам навстречу, и сверх проекта мы создадим небольшую пешеходную зону, которая будет соединять данный двор со сквером Пушкина, — рассказал Евгений Любый.

 По словам местной жительницы Галины Тишаниновой, Евгений Любый посещал каждое общедомовое собрание, где решался будущий вид двора. Жители большинством голосов решили, что детская площадка будет неуместна, так как дети смогут выбежать на проезжую часть. И, чтобы не загромождать двор машинами, было решено обустраивать парковку.

— Депутат приглашал на собрания представителей администрации для утверждения проекта, прислушивался ко всем пожеланиям. Он даже лично разговаривал с новыми жителями, объяснял, почему именно такой проект выбрали, — поделилась Галина Тишанинова.

 Евгений Любый рассказал, что уже начал заниматься проектами еще двух дворов, где также планируется капитальный ремонт. Первый – это большая придомовая территория, в которую входят дома 155, 157, 159 по улице Амурской и дома 118, 120 по улице Пушкина. Там должны появиться спортивные тренажеры, футбольная и детская площадки. Второй двор находится по адресу проспект Мира 280-а. Евгений Любый уже встречался с жителями, которые также скорректировали эскиз проекта и ждут начала капитального ремонта.

- Я надеюсь, что администрация сдержит слово и найдет финансирование на ремонт этих дворов, - добавил депутат.

Источник: ИА SakhalinMedia

Депутаты:

Глухов Владислав Андреевич