Во время приема граждан жители пожаловались Владимиру Зайцеву на соседей, которые нарушают правила пользования жилым помещением

10 июня, 2019 г.


На приеме граждан депутата Городской Думы по избирательному округу №16 Владимиру Зайцеву проблемную ситуацию озвучили жители одного из домов по проспекту Победы. По их словам, соседи заселили в свою квартиру  собак и превратили помещение в свалку, а сами живут в машине во дворе. Из-за этого, жалуются жители депутату, в соседние квартиры полезли тараканы и  другие насекомые, стоит неприятный запах. Такая ситуация продолжается несколько лет.

— Раньше пытались как-то по-дружески и по-соседски решить вопрос, но это не помогало. Потом обращались в Центр гигиены и эпидемиологии, в различные жилищно-коммунальные инспекции и в мэрию, — рассказывает жительница дома Кристина Авдеева. — Приходили люди из администрации, общались с ними, вроде даже на какое-то время помогло — соседи сделали видимость того, что наводят порядок. Но ненадолго, снова вернулись насекомые и скачущие собаки по ночам. Такая ситуация продолжается в подъезде уже три года.

Чтобы разобраться в ситуации и помочь жителям, на прием граждан Владимир Зайцев пригласил также представителей мэрии. По словам руководителя отдела муниципального жилищного контроля Александра Чучкова, в феврале этого года городская администрация утвердила Порядок вынесения предупреждений об устранении нарушений правил пользования жилыми помещениями собственникам, который позволит целенаправленно решать такие проблемы. Была создана рабочая группа, занимающаяся осмотром жилых помещений. Ее основная задача — зафиксировать факт и в тридцатидневный срок предложить собственникам навести порядок. Затем проводится повторный осмотр. Если нарушения не устранены, выносится повторное предупреждение. Если и его собственник игнорирует, администрация обращается в суд с исковым заявлением. Крайние меры, и самые печальные для собственника, — продажа с публичных торгов жилого помещения с выплатой собственнику вырученных средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.

— Нам рассказали, что это не единственный адрес, где квартиры доведены до такого антисанитарного состояния. Проблема существует, и я считаю, что администрация своевременно приняла данное решение. Сегодня мы уже четко понимаем, что результат будет. А я как депутат буду следить за решением проблемы, чтобы люди не страдали и жили в комфортных условиях, — прокомментировал Владимир Зайцев.

Подобные приемы граждан депутаты Городской Думы проводят регулярно. Узнать график и записаться на прием к депутату по своему избирательному округу можно на официальном сайте представительного органа в разделе «Депутаты».

Депутаты:

Зайцев Владимир Николаевич