Итоги 56-го внеочередного заседания Городской Думы: принят бюджет городского округа «Город Южно-Сахалинск» на 2014 год и плановый период 2015 и 2016 годов

9 декабря, 2013 г.

На заседании присутствовали 20 депутатов. Рассмотрели 6 вопросов.
Были утверждены результаты публичных слушаний по проекту решения Городской Думы «О бюджете городского округа «Город Южно-Сахалинск» на 2014 год и плановый период 2015 и 2016 годов». Публичные слушания проводились по инициативе Городской Думы. В ходе их проведения поступило девять предложений.
Депутаты утвердили предложенный бюджет.
Особенностью бюджета стало то, что он впервые разработан на трехлетний период. Это дает больше возможностей главным распорядителям бюджетных средств в планировании своей деятельности.
Кроме того, формирование городского бюджета проходило в условиях изменения межбюджетных отношений и изменения законодательства, которое вступает в силу с 1 января 2014 года.
Основные параметры принятого бюджета таковы.
Общий объем доходной части муниципальной казны на 2014 год составит 17 млрд. 784 млн. рублей (из них 5 млрд. 725 млн. рублей - это собственные доходы, остальное – финансовая помощь областной казны).
На 2015 год доходная часть городского бюджета составит 15 млрд. 422 млн. рублей (собственные доходы - 5 млрд. 934 млн. рублей); на 2016 год - в объеме 15 млрд. 816 млн. рублей (собственные доходы - 6 млрд. 300 млн. рублей).
Общий объем расходной части муниципальной казны на 2014 год определен в сумме 16 млрд. 904 млн. рублей. Объем профицита бюджета составит 880 712 тыс. рублей.
По своей сути бюджет 2014 года дефицитный (по собственным средствам дефицит составляет 573 млн. рублей). Профицит складывается в связи с тем, что из областной казны поступит 880 712 тыс. рублей - целенаправленно на частичное погашение ранее привлеченных администрацией города коммерческих кредитов и выравнивание бюджетной обеспеченности.
Принятый бюджет носит, как и прежде, социальный характер. В полном объеме будут профинансированы такие расходные статьи, как повышение заработной платы бюджетникам (в соответствии с указами Президента РФ), оплата коммунальных услуг бюджетным учреждениям с учетом индекса-дефлятора. Будет продолжена работа по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья, реконструкция улично-дорожной сети, работа по ликвидации очереди в детские сады.
В ходе исполнении принятого бюджета будут учтены предложения, поступившие во время проведения публичных слушаний.
Депутаты утвердили внесение изменений в городской бюджет 2013 года. Это связано с поступлением дополнительных денежных средств из областной казны на исполнение ряда целевых программ. Доходная и расходная части городского бюджета увеличены на 139 543 тыс. рублей.
Таким образом, общий объем доходной части муниципальной казны на 2013 год составил 14 599 298 тыс. рублей. Общий объем расходной части - 15 916 515 тыс. рублей. Дефицит бюджета не изменился и составил 1 317 217 тыс. рублей, что не противоречит положениям Бюджетного кодекса.