Границы еще десяти ТОС утвердили в Городской Думе

25 июля, 2019 г.

Очередное, 84-е заседание, Городской Думы состоялось 24 июля. Присутствовали 14 депутатов. Отсутствовали: Плотников Е.В., Дубов С.В., Альперович Р.В., Логачев О.Е., Рудакова Т.И., Лексин А.А., Барычев Е.А., Сек С.Г., Тян Е.Г., Юрин С.В.

Первым вопросом  традиционно рассмотрели поправки в бюджет Южно-Сахалинска. Доходная часть увеличивается почти на 867 миллионов рублей за счет налоговых и неналоговых поступлений, а  также финансовой помощи из областного бюджета.  Сегодня объем дохода на 2019 год составляет 32 миллиарда  912 миллионов 786 тысяч 300 рублей.

Затем депутаты внесли изменения в решение «О введение земельного налога»; утвердили Положение об организации и проведении публичных слушаний по вопросам преобразования городского округа; увеличили финансирование на содержание, хранение и эксплуатацию специализированного автобуса, который перевозит инвалидов на различные мероприятия; приняли решения о награждении Почетным знаком «За заслуги перед городом» I  и  II степеней жителей Южно-Сахалинска; внесли поправки в ряд нормативных актов. В общей сложности принято 31 решения Городской Думы.

Приняты решения о безвозмездной передаче нежилых помещений (на ул. Комсомольская и на ул. Украинская) в федеральную собственность. Сейчас в этих помещениях размещаются почтовые отделения по договорам аренды. Передать их в федеральную собственность необходимо в связи с акционированием «Почты России».

- В дальнейшем у предприятия есть план по приведению всех отделений к единому стилю, что положительно скажется на качестве услуг, предоставляемых жителям Южно-Сахалинска. Поэтому депутаты поддержали данный проект решения, - рассказал председатель Городской Думы Владимир Зайцев.

Больше всего вопросов – 10 из 30 – касались установления границ территорий новых ТОС.

- Сейчас ТОС есть практически в каждом избирательном округе. Важно отметить, что это ни в коем случае не перекладывание ответственности на плечи самих людей – мэрия продолжает заниматься ремонтом и благоустройством дворов. Но ТОС – это отличная возможность дополнительно улучшить свою придомовую территорию. Например, установить во дворе систему наружного видеонаблюдения, - отметил заместитель председателя Городской Думы Николай Артёменко.

Все вопросы неделю назад подробно рассмотрели на профильных комитетах, свои заключения дали Правовое управление Думы и Контрольно-счетная палата, поэтому на очередном заседании проекты решений получили одобрение депутатов.