Семь горожан в этом году получили почетный знак «За заслуги перед городом Южно-Сахалинском»

16 сентября, 2019 г.

Накануне Дня города в Южно-Сахалинске состоялся традиционный торжественный прием, на котором чествовали выдающихся южносахалинцев.

Семь горожан в торжественной обстановке получили из рук и.о. председателя Городской Думы Николая Артёменко почетные знаки «За заслуги перед городом Южно-Сахалинском» I и II степени. Депутат напомнил, что награда учреждена Городской Думой в 2011 году. Ее получают жители, как правило, имеющие широкую известность, внесшие значительный вклад в социальное, экономическое, культурное развитие города Южно-Сахалинска, воспитание, просвещение, охрану здоровья людей, проводившие активную общественную, благотворительную и иную деятельность, которая способствовала повышению уровня жизни в городе, воспитанию патриотизма, нравственности, а также за совершение отважного поступка, проявленное мужество, смелость и отвагу.

- Ежегодно накануне Дня города Городская Дума вручает знак жителям, которые своим трудом и активной жизненной позицией прославляют наш город. Все преображения, которые мы видим в областной столице, происходят благодаря вам, дорогие горожане. И мы, депутаты, высоко ценим ваш вклад в развитие города, всегда готовы поддержать вашу активность, держим ориентир на ваше мнение, - сказал в своем выступлении Николай Артёменко.

В этом году Почетным знаком «За заслуги перед городом Южно-Сахалинском» I степени награждены Виолетта Глушан, врач-методист Городской поликлиники № 2. Почетный знак  II степени и.о. председателя Городской Думы вручил директору Детской музыкальной школы № 5 Сергею Вербицкому, главному врачу Сахалинского областного онкологического диспансера Ли Гым Сен, директору школы № 34 с. Березняки Валентине Левиной, учителю географии Гимназии № 1 имени А.С. Пушкина Зинаиде Мущенко, педагогу дополнительного образования Гимназии № 2 Галине Фесенко, генеральному директору ООО Архитектурное Бюро «КАПИТЕЛЬ» Хон Сен Дек.

Напомним, выдвижение кандидатов к награждению Почетным знаком осуществляется по инициативе мэра, депутатов, государственных органов, коллективов предприятий, учреждений, организаций всех форм собственности. Представленные документы изучают юристы Городской Думы, затем ходатайства о награждении рассматривают депутаты на постоянном Комитете по Регламенту и местному самоуправлению. Они отбирают из числа претендентов к награждению не более 5 кандидатов на награждение знаком  I степени и не более 10 - II степень. После этого вопрос о награждении рассматривают на очередном заседании Думы.

В этот же вечер на сцену дома культуры «Родина» поднялись флорист Александра Кудряшова, скульптор Владимир Чеботарев и предприниматель Евгений Грошев. Мэр Сергей Надсадин отметил их званием «Почетный житель Южно-Сахалинска».