Зеленые насаждения оградили детскую площадку от проезжей части во дворе на улице Украинской

25 сентября, 2019 г.


Как сделать место проживания комфортным, если вы живете не в частном, а в многоквартирном доме? Этим вопросом задались активисты дома № 17-Б на улице Украинской. В 2018 году в рамках реализации муниципальной программы «Формирование современной городской среды на 2018-2020 годы» на прилегающей к дому территории появились современный детский  городок, небольшая спортивная площадка с уличными тренажёрами, скамейки для отдыха, асфальтированные дорожки. Однако отсутствие зелёных насаждений со стороны детской игровой площадки помешало придать законченный вид придомовой территории.

Предложение предусмотреть зелёное ограждение детской/спортивной площадок с южной стороны двора от проезжей части жители внесли на стадии обсуждения и утверждения проекта (ноябрь 2017 года), что нашло отражение в итоговом протоколе. Однако в  смету проекта данный вид работ включён не был.

Но необходимость создания защитной зелёной зоны была подтверждена временем: этим летом из-за ремонтных работ по улице Карьерной основной поток автомобилей шёл по улице Промышленной, проходящей рядом с придомовой территорией. Тема высадки зелёных насаждений вновь была поднята депутатом Сергеем Дубовым.

Отделом охраны окружающей среды Департамента городского хозяйства было предложено высадить декоративный кустарник рода свидина. Этот вид растёт практически на всех видах почв, неприхотлив, легко восстанавливается после пересадочного стресса.

Решение было принято. И начался процесс подготовки к озеленению, в который были включены многие.

Посадочный материал был предоставлен МБУ «Зелёный город». Помощь в подготовке посадочной траншеи была оказана Департаментом городского хозяйства администрации города (МКУ "Управление мониторинга городского хозяйства"). Услуги по перевозке и разгрузке посадочного материала, как и приобретение земли, оплатил из личных средств депутат округа № 4 Сергей Дубов.

Работы по озеленению взяли на себя жители многоквартирного дома. В связи с большим объёмом, начало работ было запланировано на 15 часов. Конечно, были сомнения в массовом выходе жителей на благоустройство своей же территории. Но те немногие, кто вышел, работали на совесть, знакомились, несмотря на то, что живут в одном доме, строили планы на будущие совместные мероприятия, шутили, смеялись. Радовалась со всеми и осенняя сахалинская погода, проверяя людей на прочность: несколько раз срывался дождь. И как благодарность людям за благое дело небо раскрасила удивительная двойная радуга.

- Спасибо всем, кто понимает, что создание комфортных условий для жизни – это не только задача муниципалитета, и начинается оно с лестничной клетки подъезда, с клумбы под окнами, с отношения к соседям и окружающему миру. И очень хорошо, что такие люди живут в доме № 17-Б, - отметил депутат.

Депутаты:

Дубов Сергей Викторович