В Южно-Сахалинске подвели итоги деятельности ТОСов

10 декабря, 2019 г.

В Южно-Сахалинске подвели итоги деятельности территориальных общественных самоуправлений. В Доме культуры «Родина» собрались активные участники ТОСов, успешно реализующие социальные проекты в городском округе. Поддержать активистов пришли депутаты, а председатель Городской Думы в своем выступлении напомнил историю создания ТОСов.

Сергей Дмитриев рассказал, что в  Южно-Сахалинске Положение о ТОС городские депутаты приняли в 2007 году, тогда же были созданы первые общественные самоуправления.  Но 12 лет назад город  был не готов к такому формату работы – один ТОС объединял десятки домов, а бюджет был в несколько раз меньше нынешнего.

Спустя десять лет институт ТОС в Южно-Сахалинске решили возродить, так как за эти годы выросла активность жителей в решении вопросов благоустройства. В этот раз предложения депутатов и мэрии нашли живой отклик у граждан. Так, в 2016-м году появились 3 ТОСа, в 2017-м их создано 13, в 2018-м – 7, в текущем году – 43. Сегодня в городе действует 66 территориальных общественных самоуправления, реализовано около ста проектов.

-  Приятно видеть, что движение ТОС получило второе дыхание  в нашем городе и в стране. Такая форма народовластия, как ТОС и инициативное бюджетирование,  очень актуальна. Жители самостоятельно определяют, что они хотят видеть на своей территории, проявляют инициативу. Поздравляю вас с первыми шагами на этом поприще. Я уверен, что направление территориального общественного самоуправления будет развиваться в Южно-Сахалинске, - отметил председатель Городской Думы Сергей Дмитриев.

Собравшихся поздравил директор департамента внутренней политики городской администрации Дмитрий Хайбриев. Он вручил благодарственные письма руководителям  ТОСов за осуществление содействия администрации города Южно-Сахалинска в развитии территориального общественного самоуправления.

Депутат Городской Думы Сусанна Адрова на этом мероприятии поощрила благодарственными письмами председателей ТОСов, созданных на территории ее избирательного округа. Награды получили Игорь Беженарь (ТОС «Пограничная 20») и Павел Никитин (ТОС «Комсомольская 188»).