Итоги 2-го заседания Городской Думы: избраны заместители председателя Думы, внесены изменения в Устав городского округа

31 октября, 2014 г.


На заседании присутствовали 23 депутата, отсутствовали депутаты Н.И.Ждакаева и А.А.Лексин. Рассмотрели 24 вопроса.

Завершилось формирование руководящего состава Городской Думы пятого созыва. Тайным голосованием депутаты избрали заместителей председателя Городской Думы. Заместителем председателя на постоянной основе избрана Елена Анатольевна Столярова, заместителем председателя на непостоянной основе стал Евгений Валерьевич Плотников.

Утвердив результаты публичных слушаний по проекту решения Городской Думы «О внесении изменений в Устав городского округа «Город Южно-Сахалинск», депутаты проголосовали за принятие вышеназванного решения. Изменения в Устав вносились в связи с требованиями новых положений федерального законодательства, а также по предложениям граждан города Южно-Сахалинска. Принятые поправки, в частности, уточняли и дополняли полномочия Городской Думы, а также администрации города по принятию муниципальных правовых актов в целях решения вопросов местного значения. Также внесена поправка, в соответствии с которой прокурор города Южно-Сахалинска наделяется правом правотворческой инициативы по внесению в органы местного самоуправления городского округа проектов муниципальных правовых актов.

Депутаты рассмотрели вопрос о внесении изменений в бюджет городского округа на 2014 год. Принятие данного проекта решения Городской Думы вызвано необходимостью: внесения изменений в приложение 1 «Перечень главных администраторов доходов бюджета городского округа «Город Южно-Сахалинск»; увеличения объёма доходов и расходов за счет собственных доходов и средств безвозмездных поступлений от других бюджетов бюджетной системы Российской Федерации; перераспределения бюджетных ассигнований по расходам между статьями функциональной и экономической классификации, главными распорядителями бюджетных средств.

На заседании было утверждено Положение о поддержке талантливых детей, молодежи, творческих коллективов образовательных организаций, образовательных организаций дополнительного образования и общественных организаций, осуществляющих деятельность в сфере культуры и искусства, физической культуры и спорта, молодежной политики, а также учреждений сферы культуры и молодежной политики городского округа «Город Южно-Сахалинск». Финансирование поддержки талантливой молодежи и творческих коллективов будет осуществляться за счет средств муниципальных программ, предусматривающих финансирование премий, разовых стипендий.

На рассмотрение Думы было представлено в новой редакции Положение о списании муниципального имущества городского округа «Город Южно-Сахалинск». Действующее аналогичное Положение было разработано и утверждено в 2006 году в соответствии с Инструкцией по бюджетному учету, которая утратила силу с 01.01.2011 в связи с изданием приказа Минфина «Об утверждении Единого плана счетов бухгалтерского учета для органов государственной власти (государственных органов), органов местного самоуправления... и Инструкции по его применению». На сегодняшний день изменена структура аппарата администрации города Южно-Сахалинска и структуры отраслевых органов администрации города: так отсутствует управление (инспекция) архитектурно-строительного надзора, а в функции отдела архитектурно-строительного надзора Департамента архитектуры, градостроительства и землепользования города Южно-Сахалинска не входит определение пригодности или непригодности к использованию зданий, сооружений. Принимая во внимание необходимость приведения в порядок действий балансодержателей, пользователей муниципального имущества при предоставлении и рассмотрении документов на списание муниципального имущества городского округа, а также учитывая необходимость приведения муниципальной нормативной базы в соответствие с действующим законодательством, было утверждено вышеназванное Положение.

Ежегодно в городском округе утверждается прогнозный план приватизации на очередной финансовый год. На прошедшем заседании депутаты утвердили прогнозный план приватизации муниципального имущества городского округа «Город Южно-Сахалинск» на 2015 год и плановый период 2016 и 2017 годов. В целях формирования доходной части бюджета городского округа за счет поступлений средств от приватизации, подготовлен соответствующий перечень муниципального имущества. Ориентировочный доход от продажи указанного имущества составит: в 2015 году -54,005 млн. рублей; в 2016 году - 5,0 млн. рублей; в 2017 году - 3,0 млн. рублей.

Также депутаты рассмотрели и приняли решение «О внесении изменений в Порядок организации работ муниципальных общественных кладбищ и оказания ритуальных услуг на территории городского округа «Город Южно-Сахалинск». Данное решение подготовлено во исполнение перечня поручений, полученного во время встречи с членами Совета ветеранов Южно-Сахалинска, на которой было принято решение об увеличении категорий граждан, имеющих право на захоронение на аллее почётных захоронений. Таким образом, решением Городской Думы определено, что на аллеях (кварталах) почетных захоронений осуществляются захоронения умерших граждан, имеющих заслуги перед обществом и государством: Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, полных кавалеров ордена Славы; ветеранов Великой Отечественной войны; ветеранов боевых действий в Афганистане; Героев Социалистического Труда, Героев Труда Российской Федерации, полных кавалеров ордена Трудовой Славы; бывших несовершеннолетних узников фашизма; участников боевых действий в районе острова Даманский; Заслуженных работников отраслей народного хозяйства, Заслуженных деятелей науки, образования, искусства и культуры Российской Федерации; Почетных граждан Сахалинской области; Почетных граждан города Южно-Сахалинска.

Своим решением «Об определении границ прилегающих к некоторым организациям и объектам территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции в городском округе «Город Южно-Сахалинск» депутаты утвердили минимальные значения расстояний:
1) от детских, образовательных, медицинских организаций, объектов спорта и военного назначения, оптовых и розничных рынков, мест массового скопления граждан, мест нахождения источников повышенной опасности:
- 50 метров до входа в стационарный объект торговли;
- 30 метров до входа в стационарный объект общественного питания;
2) от вокзалов, аэропортов - 100 метров до входа в стационарный объект торговли, объект общественного питания.

На заседании был утвержден Порядок финансирования расходов по формированию земельных участков, расположенных на территории городского округа «Город Южно-Сахалинск», который содержит общие положения, определяет цели формирования земельных участков, находящихся в муниципальной собственности и земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, определяет перечень работ, услуг финансируемых за счет средств городского бюджета и выполняемых для целей формирования земельных участков, определяет источники финансирования работ по формированию земельных участков.

Депутаты рассмотрели и приняли пять решений по внесению изменений в Правила землепользования и застройки на территории городского округа. Этими решениями менялись границы градостроительных зон с учетом социальной значимости объектов строительства.

Контрольно-счетная палата Городской Думы отчиталась о результатах проведенного экспертно-аналитического мероприятия «Анализ исполнения бюджета городского округа за 1 полугодие 2014 года». В результате сравнительного анализа показателей исполнения доходной и расходной частей бюджета городского округа, отраженных в отчете об исполнении бюджета городского округа «Город Южно-Сахалинск» за 1 полугодие 2014 года, утвержденного постановлением администрации города Южно-Сахалинска от 01.08.2014 № 1374, с показателями бюджетной отчетности об исполнении бюджета городского округа «Город Южно-Сахалинск» за 1 полугодие 2014 года, представленной Финансовым управлением администрации города Южно-Сахалинск, расхождений не установлено.