В Южно-Сахалинске решают, как помочь бизнесу во время режима самоизоляции граждан

10 апреля, 2020 г.

Тему помощи малому и среднему бизнесу на период действия мер по предотвращению распространения коронавирусной инфекции поднимают в Южно-Сахалинске часто. Но у предпринимателей все равно остаются вопросы, проблемы, опасения и пожелания. Поэтому решением постоянного комитета Сахалинской областной Думы по экономическому развитию создана рабочая группа по выработке механизмов поддержки субъектов предпринимательской деятельности, граждан и отдельных отраслей экономики, куда вошел председатель Городской Думы Сергей Дмитриев.

В четверг, 9 апреля, состоялось первое заседание рабочей группы под руководством заместителя председателя постоянного комитета Сахалинской областной Думы по экономическому развитию Александра Шарифулина.

Президент Сахалинской торгово-промышленной палаты Галина Дзюба еще раз озвучила, с какими проблемами столкнулся сахалинский бизнес. Это, в первую очередь, расходы на заработную плату работникам, плату за аренду и коммунальные услуги. О том, как решаются вопросы, а также о планируемых мерах поддержки участникам рабочей группы рассказали министр экономического развития Сахалинской области Алексей Успенский и и.о. министра финансов Сахалинской области Ольга Лопатина, а глава регионального министерства строительства Татьяна Стаценко ответила на вопросы по своему профилю.

Депутаты Сахалинской областной Думы озвучили несколько предложений по поддержке бизнеса. Например,  еще раз предметно изучить перечень предприятий, имеющих право на льготы, и подойти к каждому индивидуально; снизить размер платы за коммунальные услуги; поискать дополнительные источники финансирования; авансировать работы строительным организациям; на время предстоящей путины брать на работу не приезжих рабочих, а местных жителей.

Председатель Городской Думы Сергей Дмитриев поднял вопрос о возможности не просто снизить налоги для предпринимателей, а обнулить их за второй квартал этого года.

- Сегодня теряет не только сфера общественного питания, но и торговля. Мы посчитали, около 20 процентов потеряли супермаркеты, до 60 процентов убытки в нестационарной розничной сети. Если бы мы могли освободить их от налогов за три месяца, то бюджет потерял бы незначительно, а для них это была бы весомая помощь, - отметил Сергей Дмитриев.

Но из ответа и.о. министра финансов стало ясно, что такой возможности у региона нет, поэтому вводят другую меру – снижение налогов. Если же ситуация не изменится, рассмотрят вариант субсидирования.  Также Ольга Лопатина добавила, что при министерстве создается рабочая группа для тщательной проработки возможных путей решения.

Руководитель рабочей группы Александр Шарифулин предложил субсидировать бизнесу расходы на санитарно-эпидемиологические  мероприятия, которые проводить сегодня они обязаны чаще и тщательнее.

Это было первое, установочное, заседание. Вопросы и предложения направят в региональное правительство. На следующие заседания решено приглашать не только представителей профильных  министерств, но также банков, ресурсоснабжающих организаций, заместителей председателя областного правительства и других заинтересованных лиц.