В Южно-Сахалинске актуализировали схемы размещения нестационарных объектов торговли, общественного питания и бытовых услуг

10 июня, 2020 г.


В департаменте продовольственных ресурсов и потребительского рынка состоялось заседание комиссии по формированию схем размещения нестационарных объектов – торговых, общественного питания и бытовых услуг. Помимо руководителя и специалистов этого ведомства, в состав комиссии также входят сотрудники правового департамента; департаментов архитектуры и градостроительства, городского хозяйства, общественной безопасности и контроля, землепользования, культуры; управлений дорожного хозяйства и благоустройства, мониторинга городского хозяйства; общественники. Участие также принимают представители бизнеса. Заместитель председателя комиссии – председатель Городской Думы Южно-Сахалинска Сергей Дмитриев.

- Газетные киоски, цветочные павильоны, автолавки с овощами, молоком или фаст-фудом – все это нестационарные объекты, которые должны размещаться в городе по определенным схемам. Периодически (примерно раз в два-три месяца) собирается комиссия, которая актуализирует эти схемы, - разъяснил Сергей Дмитриев. - Схемы формируются по заявкам предпринимателей – они пишут, где и какой нестационарный объект хотели бы поставить. А мы смотрим, не нарушит ли это закон, санитарные нормы, права граждан.

Заявки поступают в департамент продовольственных ресурсов и потребительского рынка, их направляют участникам комиссии для предварительного изучения, чтобы на самом заседании можно было оперативно принять решения.

В этот раз рассмотрели, например, заявку от предпринимателя, который планировал поставить газетный киоск на улице Ленина. Изучив документы, комиссия увидела, что это территория многоквартирного жилого дома, а значит размещение киоска без согласия жильцов недопустимо. Другой пример - автолавка в новом микрорайоне Дальнего, реализующая овощи местных производителей.

- Дело хорошее, но выбранное место находится рядом с автобусной остановкой. С одной стороны это удобно для жителей, но с другой возможно нарушение ПДД. Прежде чем выносить вердикт, решили проконсультироваться с ГИБДД, - рассказал Сергей Дмитриев.

Актуализация схем подразумевает и исключение нестационарных объектов из перечня – либо они нарушают закон, либо фактически уже не работают в указанных местах.

Добавим, что речь идет про размещение нестационарных объектов на муниципальной земле.