Маршрут Южно-Сахалинск – Дальнее соединил новый район с центром города

7 ноября, 2014 г.


На минувшей неделе Сергей Дмитриев проинспектировал новый маршрут, соединивший планировочный район Дальнее и центр города Южно-Сахалинска.
«Жизненной необходимостью» назвал внутригородскую электричку председатель Городской Думы. Вместе с представителями мэрии он проехал на поезде от станции город Южно-Сахалинск до планировочного района Дальнее, где он смог лично оценить преимущества нового маршрута.
«Для нас это очень важно, потому что численность населения в Дальнем составляет более десяти тысяч человек и на сегодняшний день есть необходимость в организации схемы движения в данный район, так как автобусные сообщения уже не выдерживают нагрузки. И если мы будем видеть, что маршрут Южно-Сахалинск – Дальнее востребован населением, то непременно будем развивать это транспортное направление», – отметил Сергей Дмитриев.
Пригородный поезд Южно-Сахалинск – Новодеревенское проходил мимо села дважды в день и раньше. Теперь составы делают остановку в Дальнем. Кроме того, жители микрорайона смогут сэкономить на проезде, так как билет им будет обходиться всего 10 рублей. А школьники и студенты будут платить в два раза меньше.
Поезд, который сделал Дальнее районом шаговой доступности, сразу стал популярен среди жителей. Электричка раньше останавливалась буквально в поле, куда не были проложены тротуары. Проблему благоустройства так же помогли решить депутаты Городской Думы Южно-Сахалинска. Теперь – это благоустроенный перрон и проложенная до населенного пункта трехсотметровая аллея.
В июле администрация города Южно-Сахалинска обратилась с письменной просьбой к генеральному директору компании «Армсахстрой» Саркису Зориковичу Акопяну с просьбой оказания содействия в строительстве пешеходной аллеи: от автобусной остановки «Новострой» до перрона. Это социально значимый проект и он требовал ускоренного решения.
И 31 октября 2014 года – состоялась торжественная передача сертификата на «Аллею Будущего» в с. Дальнее от депутатов Городской Думы вице–мэру города Южно-Сахалинска Алексею Ивановичу Лескину.
Весной в планах у строителей - начать масштабные работы по озеленению, установить опоры освещения и скамейки.