В избирательном округе №4 начался ремонт двора на улице Украинской

10 июня, 2020 г.

Благодаря совместным усилиям депутата Городской Думы Южно-Сахалинска Сергея Дубова, городской администрации и жителей 20 микрорайона во дворе домов № 1, 1а, 3 и 3а по улице Украинской стартовал капитальный ремонт дворовой территории. Народный избранник совместно с представителями заказчика и подрядной организацииещё раз обсудил с жильцами многоквартирных домов проект капитального ремонта дворовой территории, уделив особое внимание возможным рискам и «слабым» местам  проекта.

Как рассказал Сергей Дубов, проект капремонта дворовой территории неоднократно обсуждался во время встреч с жильцами летом-осенью прошлого года. В настоящее время определен подрядчик, который уже приступил к работам. В планах завершить работы к декабрю 2020 года, что значительно раньше срока, обозначенного в документации.

Проект ремонта и благоустройства двора, по словам Сергея Дубова, предусматривает асфальтирование проездов, обустройство тротуаров и пешеходных дорожек, установку детской и спортивной площадок, малых архитектурных форм, устройство освещения и озеленение.

— В прошлом году на собрании собственников жилых помещений был утвержден проект двора. До этого момента шла активная работа по доработке проекта с учётом пожеланий жителей. Трудность заключается в желании одних увеличить количество парковочных мест и в желании других сохранить существующие зелёные зоны. Совместить разные интересы в рамках одной территории всегда непросто. Тем не менее, во дворе станет больше машиномест, проезд между домами увеличен с 4 до 6. В целях безопасности на придомовой территории появятся «лежачие полицейские», появятся новые зелёные насаждения. Сегодняшняя встреча организована с целью познакомить жителей с исполнителем работ и заказчиком, чтобы в дальнейшем, при необходимости, люди могли самостоятельно вести диалог со строителями, контролировать ход работ согласно утверждённому проекту, решать насущные вопросы, знали, к кому обращаться при возникновении спорных вопросов. От информированности жителей, от их вовлечения в процесс будет зависеть и конечный результат, — отметил Сергей Дубов.

Во время встречи отдельными гражданами были высказаны сомнения в добросовестности подрядчика, в связи с чем не все верят в досрочную сдачу объекта. «Кто будет осуществлять контроль за ходом строительных работ?», — прозвучал вопрос от жильцов.

— На основании протокола голосования за этот проект у вас выбрана инициативная группа, которая будет контролировать ход строительства. Существует и контроль со стороны технического заказчика — администрации. Кроме того, практически каждую неделю мы приезжаем на объект и наблюдаем за этапами работ. Следовательно, благодаря трехстороннему контролю наш двор преобразится вовремя, — заключил депутат.

По мнению участницы встречи Анны Гавриленко, проект двора удовлетворяет практических всех присутствующих. Дворовая территория будет выглядеть именно так, как хотели жители, а это очень важно.

— Сергей Викторович еще в прошлом году начал работу по обсуждению проекта. У нас была возможность высказать все пожелания, что-то изменить, скорректировать. Мы активно включились в эту работу. По спорным вопросам жильцы наших домов встречались со специалистами Горархитектуры и были услышаны. Мы обсуждали и наполняемость детских/спортивных площадок. Иногда мнения расходились, но в результате, пришли к решению, которое устроило большинство, — продолжила женщина. — В проекте предусмотрено все необходимое: площадки для детей, парковочные места, освещение. Спасибо Сергею Викторовичу за то, что организовал нас, за оперативность и помощь в решении различных вопросов. Мы долго ждали этого ремонта и очень рады, что это стало возможным.

В ходе встречи жильцами дома № 3был поднят вопрос о парковке муниципальных автобусов возле дома.

— Автобусы постоянно паркуются возле дома, занимая места, предназначенные для транспорта  жителей, — сказала жительница микрорайона Наталья Белова. – Работающие двигатели доставляют массу проблем нам, жителям, особенно в утренние и вечерние часы.

— Вопрос разворотной площадки, места для стоянки автобусов перед выходом на линию находится на контроле в отделе транспорта Департамента городского хозяйства. Мы неоднократно встречались с представителем перевозчика и специалистами Департамента по этому вопросу. Проблема, действительно, существует, но в настоящее время прорабатываются пути её решения, — подчеркнул депутат Городской Думы Сергей Дубов.

Житель дома № 3 Евгений Иванов предложил Сергею Дубову совместно организовать и провести субботник вдоль реки Уюновка на участке от дома № 1а по улице Украинской  до дома № 49 по улице Карьерной.

— Идея замечательная. Такое мероприятие нами уже запланировано. В настоящее время реализуется проект “Чистая страна”. В его рамках можно будет привлечь специализированный транспорт для вывоза крупногабаритного мусора, а также пригласить сотрудников МЧС, которые помогут вытащить деревья из русла реки. Всех жителей о предстоящем субботнике мы оповестим, ориентируемся на июль. Если это инициатива не будет реализована в рамках проекта, то мы уберем этот участок своими силами, — сказал Сергей Дубов.

— Это будет первым шагом в деле благоустройства будущей набережной реки – месте проведения досуга для жителей всего 20 микрорайона, который заметно преобразился за последние годы, - отметил Евгений Иванов.

-  Предложение о разработкедизайн-проекта по обустройству набережной  вдоль реки Уюновки я вынес на публичные слушания в ноябре 2019 года при обсуждении бюджета городского округа  «Город Южно-Сахалинск на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов».  Рад, что эта идея поддерживается большинством жителей 20 микрорайона. Это придаёт силы. Продолжаем работать, - заключил депутат.

Депутаты:

Дубов Сергей Викторович