В Южно-Сахалинске состоялось совещание по вопросам укрепления здоровья населения

24 августа, 2020 г.

Представители департаментов, руководители предприятий и организаций, главные врачи медицинских учреждений областного центра, заместитель председателя Городской Думы города Южно-Сахалинска приняли участие в совещании об этапах внедрения Программы мероприятий по укреплению общественного здоровья  населения городского округа «Город Южно-Сахалинск» на 2020-2024 годы, утвержденной постановлением администрации города.

— Буквально полтора года назад за здоровье граждан отвечала система здравоохранения, — рассказывает Елена Столярова, главный внештатный специалист по медицинской профилактике при министерстве здравоохранения Сахалинской области, главный врач Сахалинского областного центра медицинской профилактики, депутат Городской Думы. — Теперь в реализацию Программы будут вовлечены все департаменты Южно-Сахалинска, руководители предприятий, представители некоммерческих организаций и волонтеры. Программа подразумевает межведомственное и межсекторальное взаимодействие всех ветвей власти.

Один из «китов», на которых держится здоровье, – спорт. В своем приветственном слове заместитель председателя Городской Думы Южно-Сахалинска Олег Логачев отметил, что в этом направлении город активно работает с населением:

- Сегодня при ремонте дворов почти в каждом проекте предусмотрена установка уличных тренажеров или спортивных площадок по просьбе жителей. Южносахалинцы выбирают здоровый образ жизни, и мы совместно с исполнительной властью работаем над тем, чтобы горожане всех возрастов имели возможность заниматься спортом.

Доля населения, систематически занимающегося спортом в областном центре, составляет 48,9%. 10,8 тысяч горожан ежедневно посещают спортивные объекты. По показателю вовлеченности горожан к занятиям спортом областной центр занимает одну из лидирующих позиций не только на Дальнем Востоке, но и во всей стране.  Об этом рассказала Эльвира Юркова, руководитель департамента социальной политики города Южно-Сахалинска, выступая с докладом на тему реализации Программы.

Татьяна Волина, заместитель руководителя агентства по труду и занятости населения города Южно-Сахалинска,  рассказала о корпоративных программах укрепления здоровья трудящихся. Цель мероприятий этой составляющей — создать среду, сберегающую здоровье в трудовых коллективах.

После заслушивания докладов экспертов желающие смогли высказать свои предложения и замечания по поводу направлений муниципальной Программы на «свободном микрофоне».

— Программа — не догма, — пояснила Елена Столярова. — Будем ее усовершенствовать и расширять. Именно для этих целей проводятся такие мероприятия. Всегда рады конструктивным предложениям от представителей власти и бизнеса. Совместными усилиями будем добиваться поставленных президентом страны задач: увеличения продолжительность жизни и снижения смертности трудоспособного населения, уменьшения розничных продаж алкоголя на душу населения.

Итогом совещания станет подписание соглашения о взаимодействии и сотрудничестве в рамках реализации муниципальной программы «УОЗ населения на 2020-2024 годы» на территории городского округа «Город Южно-Сахалинск» между администрацией областного центра с ГБУЗ «Сахалинский областной центр медицинской профилактики».