Достойных жителей Южно-Сахалинска наградили в преддверии Дня города

14 сентября, 2020 г.

Традиционно в преддверии Дня города в Южно-Сахалинске состоялись церемонии чествования его достойных жителей. В пятницу в областном центре прошло два торжественных мероприятия в честь 138-летия города. Днем – вручение горожанам премий мэра и свидетельств о занесении на Доску почета. Вечером – торжественный прием с церемонией присвоения званий «Почетный гражданин города Южно-Сахалинска» и награждением Почетным знаком «За заслуги перед городом Южно-Сахалинском» I и II степеней.

В этом году лауреатами премии мэра стали 13 жителей и предприятий областного центра. На Доске почета появятся фотографии и информация о 10 горожанах и 8 предприятиях. В их числе спортсмены, учителя, военные, деятели культуры, врачи, журналисты, представители рабочих профессий, бизнесмены, молодые таланты. Награды им вручили мэр Сергей Надсадин, председатель Городской Думы Сергей Дмитриев, первый вице-мэр Алексей Фризюк, вице-мэры Елена Федорова и Виталий Данилов.

— Одна из самых высоких наград, которые может получить человек, - это общественное признание. Сегодня я с большим удовольствием вручаю свидетельства о занесении их имен на доску почета. Уверен, что самое главное богатство Южно-Сахалинска — это его люди, — сказал со сцены Сергей Дмитриев.

Вечером на торжественном приеме мэра к поздравлениям присоединились губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко, председатель областной Думы Андрей Хапочкин, руководитель миссионерского отдела Южно-Сахалинской и Курильской епархии протоиерей Виктор Горбач, генеральный директор ООО СКФ «Сфера» Андрей Залпин.

Сергей Надсадин вручил дипломы о присвоении звания «Почётный гражданин города Южно-Сахалинска» троим горожанам. Почетными гражданами в этом году стали: Раиса Горохова – старший администратор МБУ «Детская художественная школа» города Южно-Сахалинска, Ида Ивановна Браташова – член ветеранского движения Южно-Сахалинской организации ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов и Руслан Голбураев – член общественно-политического движения «Сахалинская гвардия», почетный нефтяник Российской Федерации.

Председатель Городской Думы Сергей Дмитриев и его заместитель Олег Логачев вручили Почетные знаки «За заслуги перед городом Южно-Сахалинском» I и II степеней.

Напомним, в этом году Городская Дума решила вручить награду одиннадцати горожанам. Три человека получили знак первой степени и восемь – второй степени.

Почетным знаком «За заслуги перед городом Южно-Сахалинском» I степени награждены:

Ким Ден Тхе - директор Спортивной школы олимпийского резерва восточных видов единоборств Сахалинской области;

Валентина Малышева - директор Сахалинской областной универсальной научной библиотеки;

Олег Мисевра - председатель Совета директоров общества с ограниченной ответственностью «Восточная Горнорудная Компания».

Почетным знаком «За заслуги перед городом Южно-Сахалинском» II степени в этом году Городская Дума решила наградить:

Галюк Елену - главную медицинскую сестру Южно-Сахалинской детской городской поликлиники;

Кирюхину Наталью - члена Сахалинского регионального отделения Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России»;

Ларину Марину - преподавателя Детской школы искусств № 2 города Южно-Сахалинска;

Тен Тальму - директора департамента организации медицинской помощи Министерства здравоохранения Сахалинской области;

Хижняк Юлию -  заместителя главного врача по медицинской части Городской поликлиники № 4 города Южно-Сахалинска;

Чуйкову Елену -  учителя английского языка Гимназии № 1 имени А.С.Пушкина города Южно-Сахалинска;

Юрченко Ольгу - учителя русского языка и литературы высшей категории, педагога дополнительного образования школы № 31 города Южно-Сахалинска;

Якунину Маргариту - заведующего лабораторией, врача-бактериолога бактериологической лаборатории Южно-Сахалинской городской больницы им. Ф.С.Анкудинова.

Награда учреждена Городской Думой в 2011 году. Ее получают жители, как правило, имеющие широкую известность, внесшие значительный вклад в социальное, экономическое, культурное развитие города Южно-Сахалинска, воспитание, просвещение, охрану здоровья людей, проводившие активную общественную, благотворительную и иную деятельность, которая способствовала повышению уровня жизни в городе, воспитанию патриотизма, нравственности, а также за совершение отважного поступка, проявленное мужество, смелость и отвагу.

- Хочу поблагодарить за признание и высокую оценку наших действий по предотвращению коронавирусной инфекции на Сахалине. Хочу выразить благодарность органам власти за то, что быстро реагировали на наши инициативы и оказывали содействие. Это был непростой период, приходилось действовать очень быстро. Ежедневно все силы были направлены на оказание помощи и недопущение распространения коронавируса. Верю, что постепенно эпидемиологическая ситуация нормализуется и коронавирус отступит, - сказл председатель Cовета директоров «Восточной горнорудной компании» Олег Мисевра, получая почетный знак. Награду ему решили вручить, в первую очередь, за помощь в борьбе с ковидом на территории Южно-Сахалинска и области.

- Самая правильная традиция Дня города – чествование его достойных жителей. Потому что именно жители – наша главная гордость и основа развития Южно-Сахалинска. Все эти люди проявляют неравнодушие к своей работе, своему родному краю. Именно они делают Южно-Сахалинск городом, в котором хочется жить и работать, - отметил Сергей Дмитриев.