Масштабная модернизация информационно-телекоммуникационной инфраструктуры пройдет в Городской Думе

17 сентября, 2020 г.


Проведение модернизации информационно-телекоммуникационной инфраструктуры Городской Думы пройдет в рамках исполнения федерального законодательства в области информационной безопасности. Вся инфраструктура должна быть приведена в соответствие с Федеральным законом «О персональных данных», приказом Федеральной службы по техническому и экспортному контролю №17 «Об утверждении требований о защите информации, не составляющей государственную тайну, содержащейся в государственных информационных системах».  

В Городской Думе хранится и обрабатывается информация (в том числе персональные данные), защита которой обусловлена требованиями законодательства Российской Федерации. В настоящее время представительный орган Южно-Сахалинска отвечает не всем этим требованиям, так как на электронный способ работы с информацией Дума перешла еще в 2009-м году, одной из первых среди представительных и законодательных органов Дальнего Востока. С тех пор система не модернизировалась, так как это объемный процесс не только в плане работы, но и финансов.

Подготовительный процесс длился несколько лет – специалисты собирали и анализировали информацию, в прошлом году разработан проект модернизации инфраструктуры, на основании которого и будут выполнены работы.  Аукцион объявлен, но окончательная цена контракта будет зависеть от предложений  участников закупки – возможно, стоимость модернизации уменьшится.

Обеспечение защиты информации  - комплексный вопрос. Необходимо в первую очередь закупить современное оборудование. К тому же в Думе сегодня не хватает мощностей для обеспечения бесперебойности работы и внедрения новых сервисов, таких как система электронного документооборота. 

В рамках модернизации информационно-телекоммуникационной инфраструктуры  планируется обновить оборудование в серверной Городской Думы, которое куплено еще в 2013-м году. Это повысит емкость и производительность всей инфраструктуры. Вся информация будет объединена в едином защищенном облаке, у сотрудников появятся виртуальные рабочие места, возможность работать удаленно. Будут заменены ноутбуки в зале заседаний, так как нынешним почти 11 лет, они давно не отвечают современным требованиям,  - например, на небольшом экране порой невозможно рассмотреть схемы и карты города. Также в Думе заменят компьютеры в кабинетах сотрудников на тонкие клиенты.

В результате  замены оборудования и создания виртуальных рабочих мест в Городской Думе существенно снизится объем потребления электричества на рабочих местах и в целом стоимость обслуживания. Еще один этап, который в будущем приведет к экономии и повышению эффективности использования средств связи, - переход на IP-телефонию (айпи-телефонию), который позволит сократить количество прямых номеров.