Городская Дума подготовила законодательную инициативу о поддержке сельских старост

23 сентября, 2020 г.


Сегодня в Сахалинской области сельские старосты ведут деятельность полностью на общественных началах.  При этом в 2018-м году изменения в Федеральном законе №131 «Об общих принципах организации местного самоуправления» позволили представительным органам устанавливать старостам материально-техническое, организационное, информационное, правовое обеспечение.

- В законе Сахалинской области эти нормы не прописаны, поэтому мы  решили выступить с законодательной инициативой, которая позволит старостам в сахалинских селах получать компенсацию за свою деятельность, -  рассказал председатель Городской Думы Сергей Дмитриев. - Институт старосты сельского населенного пункта – форма непосредственного участия населения в местном самоуправлении. И Городская Дума Южно-Сахалинска выступает за развитие этого процесса.

В некоторых российских регионах представительные органы уже пользуются этим правом, и старосты получают поддержку от муниципалитета.

- Сегодня сельские старосты работают бесплатно, при этом они являются подспорьем как жителям, так и местным администрациям. Но даже, к примеру, на сотовую связь, не получают никакой компенсации. Не говоря уже о технике и канцтоварах, - поддержал законодательную инициативу председатель постоянного Комитета по городскому хозяйству Сергей Замотаев.

На заседании постоянного Комитета по Регламенту и местному самоуправлению, где рассматривался данный вопрос, прозвучали опасения, что деятельность старост может дублировать функции начальников отделов по управлению территориями. Сергей Замотаев, который и сам недавно занимал должность такого начальника, объяснил, что, во-первых, зачастую сотрудник администрации не живет в самом селе, которым управляет, а во-вторых, в его ведении находится сразу несколько населенных пунктов. Староста же  - человек, глубоко погруженный в проблемы своего села, и выбирают его сами жителями.

В процессе подготовки документов были собраны мнения в районах области, ведь если изменения одобрят, они коснутся всего островного региона. Городская Дума выйдет с законодательной инициативой в Сахалинскую областную Думу.