В Городской Думе создана рабочая группа по вопросу капитального ремонта муниципальных квартир

23 сентября, 2020 г.


Депутатам Городской Думы вновь был представлен проект решения об утверждении Порядка организации работ по капитальному ремонту объектов муниципального жилищного фонда городского округа. Как рассказал председатель комитета по городскому хозяйству Сергей Замотаев, основная сложность этого вопроса (его уже дважды переносили на следующие заседания) заключается в том, что необходимо определить, кто будет оценивать муниципальное жилье и принимать решение о необходимости ремонта. Сейчас это должна делать межведомственная комиссия, состоящая из работников федеральных служб, но с начала года не проведено ни одного ремонта. Администрация предлагает передать полномочия департаменту городского хозяйства, но он же является исполнителем в этом процессе.

Вопрос требует оперативного решения, отмечают депутаты, ведь пока решение не будет принято, неприватизированное жилье остается без ремонта. Сейчас в Южно-Сахалинске более семи тысяч муниципальных квартир.

Чтобы детально разобраться в ситуации, на комитете 22 сентября решено создать рабочую группу, в которую вошли депутаты.

Установление границ территории нового ТОС «Победы – Центр»  - еще один вопрос повестки заседания постоянного Комитета по городскому хозяйству. В этот раз создать территориальное общественное самоуправление решили жители дома №53 по проспекту Победы в Южно-Сахалинске.

Вынесен на очередное заседание проект решения о внесении изменений в Порядок материально-технического и организационного обеспечения деятельности муниципальных казенных учреждений, подведомственных Департаменту городского хозяйства администрации города Южно-Сахалинска. Этот вопрос также рассмотрен на комитете по городскому хозяйству и связан с созданием Управления охраны окружающей среды и озеленения города.

На заседании постоянного Комитета по делам молодежи, спорту и социальной политике все три проекта решений касались внесений изменений в Порядки материально-технического оснащения спортивных, образовательных и молодежных муниципальных учреждений.  Эти вопросы депутаты рассматривали не впервые – специалисты мэрии дорабатывали документы по замечаниям Правового управления и Контрольно-счетной палаты Городской Думы. 22 сентября проекты решений, наконец, получили положительные рекомендации комитета и вынесены на очередное заседание Думы.

Постоянный Комитет по Регламенту и местному самоуправлению рассмотрел вопросы о повышении на три процента окладов выборных лиц органов местного самоуправления и муниципальных служащих, а также технического персонала органов местного самоуправления и помощников депутатов Южно-Сахалинска. Индексация планируется в соответствии с Указом президента об индексации окладов госслужащих на три процента с 1 октября.

Повышение, если его одобрят на очередном заседании через неделю, коснется тех, кто работает в Городской Думе и мэрии на постоянной основе,  – это, в первую очередь, специалисты управлений и отделов, секретари, юристы, кадровики и т.д., а также помощники и технический персонал (уборщики, дворники, водители).

На заседании этого же комитета депутаты рассмотрели вопросы о вручении  южносахалинцам наград Городской Думы Южно-Сахалинска. В этот раз к награждению Почетными грамотами и Благодарственными письмами представлены преподаватели детской музыкальной школы №1, детской художественной школы и сотрудники детского сада «Гармония». Напомним, в конце этой недели профессиональный праздник отметят дошкольные работники, а 5 октября в России – День учителя.

Всего же с начала года  более 30 граждан получили Почетные грамоты Городской Думы Южно-Сахалинска, более 60 человек поощрены Благодарственными письмами. Среди награждаемых – работники образовательной, строительной, коммунальной, медицинской и других сфер.