Знак «Дети» наносят у образовательных учреждений Южно-Сахалинска

5 октября, 2020 г.


Южно-Сахалинск — город, в котором заботятся о безопасности на дорогах. Исключением не стал и депутат Городской Думы Руслан Тен. Собрав обращения жителей округа №21, народный избранник провел акцию по обеспечению безопасности дорожного движения для детей.

Сигнализирующие знаки нанесли специальной краской на дорогах, где более вероятны случаи детского травматизма с участием автомобилей. Так, в рамках акции желтый знак «Дети» появился у детского сада №19 «Аленушка» и у Гимназии №1 имени А.С. Пушкина.

— Совместно с активистами «Молодой гвардии» мы выходим на придомовые территории и сквозные внутриквартальные проезды. На потенциально опасных территориях наносим сигнализирующие знаки «Дети» желтой краской. Немного позже у мест с пониженными бордюрами появятся зебры, — рассказал Руслан Тен.

Депутат отметил важность акции — это не просто инициатива, а привлечение внимания водителей к безопасности детей на дорогах.

— К сожалению, организация правил дорожного движения администрации города не позволяет выходить на данные участки в рамках муниципального заказа, поэтому мы решили взять инициативу в свои руки. То, что мы делаем, это только наша инициатива. Впоследствии я планирую внести изменения в городские нормативно-правовые документы, чтобы администрация областного центра в рамках муниципального заказа могла самостоятельно отрабатывать такие участки, — разъяснил Руслан Тен.

Опасные места, где будет наноситься разметка, депутат  Городской Думы Южно-Сахалинска выявил в ходе совместного мониторинга. Помимо этого, сами жители областного центра подключились к акции в социальных сетях и в месенджерах присылали те участки, на которых беспокоятся за безопасность своих детей.

— Наносить специальные знаки будем до тех пор, пока не охватим все опасные участки города. Также мы планируем работать с предпринимателями, чтобы повысить их ответственность на прилегающих к торговым объектам территориях, — добавил Руслан Тен.

В акции также приняли участие сотрудники ГИБДД, поскольку профилактика детского дорожно-транспортного травматизма является одной из самых приоритетных видов их деятельности.

— Зачастую в ДТП попадают несовершеннолетние. Связано это с тем, что они переходят проезжую часть в неположенном месте, перебегают на красный свет, переходят дорогу в наушниках и с гаджетами. Мы надеемся, что такие надписи помогут вспомнить правила дорожного движения, как взрослым, так и детям, — пояснила инспектор группы пропаганды ОГИБДД УМВД России по городу Южно-Сахалинску Ксения Федорченко. — Подобные надписи нужно наносить, чтобы взрослые помнили о том, что на дороге могут находиться дети. У водителей должно быть особое чувство ответственности при передвижении по проезжей части.

Источник: ИА SakhalinMedia

Депутаты:

Тен Руслан Игоревич