Творческий подход в улучшении общей территории: как ТОСы округа №18 освоили гранты

29 октября, 2020 г.


В избирательном округе №18 Сусанна Адрова работает год. За это время при поддержке депутата здесь создано восемь территориальных общественных самоуправлений. Именно благодаря таким объединениям жителей, считает народный избранник, дворовые территории успешно развиваются, становятся комфортными и безопасными.

— Я очень благодарна своим жителям, особенно на Комсомольской, 192 и 192А. Благодаря творческому подходу активных горожан этот двор за последние годы очень изменился в лучшую сторону, — сказала Сусанна Адрова. — Эти территориальные общественные самоуправления стали доказательством того, что для создания комфорта и уюта во дворе достаточно денег гранта. Но самое главное, что инициатива идет от души — люди сами предлагают то, что хотят видеть на своей территории.

В июле ТОСы «Комсомольская, 192» и «Комсомольская, 192А» выиграли муниципальные гранты на почти один млн рублей. На эти деньги южносахалинцы провели работы по благоустройству двора. Также здесь реализовали два городских проекта — «Наш дом – благоустройство и комфорт» и «Безопасный и комфортный двор».

— В прошлом году мы установили лежачих полицейских и оборудовали зону отдыха лавочками и клумбами. А в этом году, без преувеличения, у нас был более широкий формат работ — укладка мягкого покрытия под детскими игровыми формами и озеленение территории. Хотелось бы отметить, что озеленением двора занимались совместно с соседним ТОСом «Комсомольская, 192А». Вели совместную работу, чтобы наша общая дворовая территория была выполнена в едином стиле. Помимо этого мы завезли посадочный материал, колеса заменили вазонами и сделали новые металлические ограждения, — рассказала председатель ТОС «Комсомольская 192» Лариса Касаева.

По словам Сусанны Адровой, работа депутата в рамках ТОСа заключается в:

информационно-разъяснительной работе с жителями о возможности создать ТОС для обустройства двора;

помощи представителям общественного самоуправления правильно собрать документы;

организации взаимосвязи жителей с департаментом внутренней политики городской администрации;

помощи в грамотной подготовке документов для участия в грантовых конкурсах.

— Здесь видна успешная работа. И, например, увидев такое благоустройство, жители соседнего двора на улице Комсомольской, 190 также захотели улучшить свою территорию. Люди смотрят друг на друга, загораются желанием вовлекаться в конкурсные программы, — отметила Сусанна Адрова. — Но считаю, что этому ТОСу необходимо поставить ограждение в виде шлагбаума. Здесь сквозной проезд, а отсутствие тротуаров является опасным.

Стоит отметить, что это не единственный двор на округе депутата, который реализует грантовый проект. Ранее территориальное общественное самоуправление на улице Пограничной, 20 и 22 реализовало муниципальные средства. В этом году ТОС «Пограничная, 22» озеленил территорию, установил фигурные подставки для кашпо в морском стиле, сделал ограждение для палисадников и установил специальную лавочку с навесом для людей старшего возраста, где можно переждать непогоду или просто отдохнуть на свежем воздухе.

Источник: ИА SakhalinMedia

Депутаты:

Адрова Сусанна Янфиковна