Итоги 3-го очередного заседания Городской Думы: внесены изменения в городской бюджет; утверждены ставки налога на имущество физических лиц, базовая ставка годовой арендной платы нежилых объектов на 2015 год

25 ноября, 2014 г.


На заседании присутствовали 19 депутатов. Рассмотрели 20 вопросов.

Депутаты утвердили внесение изменений в бюджет городского округа на 2014 год. Это связано с поступлением дополнительных денежных средств из областного бюджета, перераспределением ассигнований между бюджетными статьями.

Таким образом, доходная и расходная части муниципальной казны увеличены на 114 856 тыс. рублей. Прогнозируемый общий объем доходной части городского бюджета на 2014 год составит 24 979 294 тыс. рублей, а общий объем расходной части – 24 216 606 тыс. рублей. Объем профицита не изменился и составил 762 688 тыс. рублей. При этом дефицит за счет собственных средств местного бюджета также не изменился и составил 690 552 тыс. рублей.

Дополнительные средства будут направлены на софинансирование мероприятий по решению жилищных проблем нуждающихся граждан (110 638 тыс. рублей), на пополнение книжного фонда муниципальных библиотек (2 000 тыс. рублей), на софинансирование мероприятий по приобретению спортинвентаря в рамках реализации муниципальной программы по развитию физкультуры и спорта в городском округе (1 318 тыс. рублей), на софинансирование мероприятий муниципальной программы по поддержке малого и среднего предпринимательства (900 тыс. рублей).

Дискуссия развернулась при обсуждении вопроса о введении налога на имущество физических лиц. Как уже сообщалось, в связи с изменением федерального налогового законодательства, принятием областного закона необходимо привести в соответствие и муниципальные правовые акты.

Так, с 1 января 2015 года налог на имущество физических лиц будет исчисляться, исходя не из инвентаризационной (как сейчас), а кадастровой оценки. Но несколько лет его будут исчислять с учетом понижающего коэффициента.

Как сообщила вице-мэр, начальник Департамента финансов Т.Умнова, предлагается установить ставку налога в размере 0,1 проц. от кадастровой стоимости в отношении жилых помещений, объектов незавершенного строительства (если строится жилой дом), гаражей и машино-мест, хозяйственных строений площадью не выше 50 кв. м., расположенных на земельных участках, предназначенных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества. В отношении жилых домов предлагается установить ставку в размере 0,3 проц. В результате размер налога для собственников квартир возрастет, а на жилые дома уменьшится.

Владельцы магазинов, киосков, павильонов будут платить 0,5 проц. кадастровой стоимости.

Депутат Наталья Ждакаева высказалась за применение минимальных ставок для жилых квартир, законодательством не запрещена и нулевая ставка.

Депутат Сергей Коротков обратил внимание на то, что представительный орган действует в интересах городского округа, и наполнять бюджет Южно-Сахалинска власть обязана, в том числе и за счет налога на имущество физических лиц. Да, размер налога повышается, но законодательством сохранены льготы по его уплате, в частности, для пенсионеров. Что касается трудоспособного населения, особенно тех, кто построил свой дом, то налоги нужно платить.

Председатель Городской Думы Сергей Дмитриев призвал коллег взвешенно подходить к вопросу налоговых ставок, тем более, что представительный орган в течение года может снизить налоговую базу для граждан.

В итоге депутаты утвердили вышеназванные ставки налога на имущество физических лиц, в то же время поддержав предложение фракции партии «Единая Россия» в Городской Думе о снижении налогового бремени в отношении ряда объектов. Руководитель фракции «Единая Россия» депутат Владлен Мальков сказал о целесообразности уменьшения с двух до одного процента размеров ставок в отношении объектов налогообложения, включенных в перечень, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 Налогового кодекса (административно-деловые центры, торговые центры, нежилые помещения, назначение которых в соответствии с кадастровыми паспортами объектов недвижимости предусматривает размещение офисов, торговых объектов, объектов общественного питания, либо которые фактически используются для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания). Владельцы этих объектов и в настоящее время несут большие расходы.

Депутаты утвердили установление базовой ставки годовой арендной платы нежилых объектов на 2015 год. В этом году действует базовая ставка годовой арендной платы в размере 9 226 рублей. По предложению Департамента по управлению муниципальным имуществом городской администрации в 2015 году будет применяться базовая ставка 9 752 руб.

На заседании утвердили структуру администрации Южно-Сахалинска на 2014 и 2015 годы. В этом году в аппарате администрации сокращены 26 муниципальных служащих.

Утверждены дополнительные меры социальной поддержки отдельным категориям граждан. Речь о единовременной выплате участникам Великой Отечественной войны в связи с празднованием 70-летия Великой Победы в будущем году. Единовременная адресная помощь из средств городского бюджета будет увеличена.

Принят Порядок материально-технического и организационного обеспечения деятельности МКУ «Управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям города Южно-Сахалинска».

Приняты к сведению отчеты Контрольно-счетной палаты Городской Думы о результатах проверок администрации города, Детской школы искусств «Этнос», Детской художественной школы.