Декабрьские очередные заседания комитетов не стали заключительными в уходящем году

17 декабря, 2020 г.

Очередные заседания комитетов прошли в Городской Думе. Особенно много под конец года поступило вопросов о внесении изменений в Правила землепользования и застройки. В основном они связаны с заявлениями частных лиц. Но есть и корректировки, необходимые для масштабных работ в будущем. Например, в селе Новая Деревня предлагается изменить назначение участка для возведения дома культуры. А городской парк просит установить зону спортивного назначения на участке под существующим бассейном для возможной его дальнейшей реконструкции. Пока это только планы, но корректировка ПЗЗ - первый шаг, который позволит городу их осуществить быстрее,  когда появится такая возможность.

Еще один важный вопрос прошедших комитетов – выплата компенсации инвалидам, семьям с детьми-инвалидами, ветеранам и неработающим пенсионерам при подключении газа. Сейчас эти категории граждан получают до 50 тысяч рублей, но не более 30 процентов. Новым проектом решения предлагается увеличить выплату до 100 процентов. Речь идет о приобретении и установке оборудования внутри дома.

Предметом долгого обсуждения стала продажа алкоголя на территории Южно-Сахалинска. Сначала депутатам предложили внести изменения в Перечь организаций и объектов, на прилегающих территориях которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции, и в графическое отображение схем границ территорий, прилегающих к объектам и организациям, на прилегающих территориях которых не допускается розничная продажа алкоголя. Документы периодически актуализируют, так как объекты закрываются, переезжают или открываются новые. Здесь вопросов у депутатов почти не возникло.

Продолжением темы стал проект решения, разработанный и представленный председателем постоянного Комитета по экономике и бюджету Светланой Швец. Она предлагает увеличить  в городе (за исключением сел) расстояние от детских, образовательных, медицинских организаций, объектов спорта и военного назначения, оптовых и розничных рынков, вокзалов, аэропортов, мест массового скопления граждан, мест нахождения источников повышенной опасности с 50 до 65 метров до входа в стационарный торговый объект и с 30 до 39 метров до входа в стационарный объект общественного питания. Этот проект решения – результат рабочей группы, созданной в Городской Думе по инициативе Руслана Тена. Защитить детей; не ущемить права бизнеса; уделить больше внимания воспитанию, а не запретам – доводы и мнения звучали разные. Начальник Правового управления Ольга Арефьева сообщила депутатам, что с января 2021 года утрачивают силу Правила определения органами местного самоуправления границ прилегающих к некоторым организациям и объектам территорий, на которых не допускается розничная продажа алкоголя, утвержденные постановлением Правительства РФ, а иных нормативных правовых актов по этому вопросу на федеральном уровне не принято. Принятие проекта решения может быть преждевременным. В результате голосования большинством голосов депутаты вынесли вопрос на очередное заседание Думы, где и определится его судьба.

У комитета по Регламенту и местному самоуправлению традиционно много в декабре вопросов о награждении южносахалинцев почетными грамотами и благодарственными письмами Городской Думы. Депутаты поощряют активных жителей, учителей, воспитателей, строителей, спортсменов и т.д. Особенно много в этом году, конечно, медиков.

В следующую среду состоится последнее в уходящем году заседание Городской Думы. Чтобы не откладывать значимые для Южно-Сахалинска и его жителей вопросы, которые отправлены на доработку, решено до сессии провести комитеты еще раз – внеочередные.