Депутатам представили Стратегию пространственного развития Южно-Сахалинска

21 декабря, 2020 г.


Обсуждение Стратегии пространственного развития Южно-Сахалинска прошло на нескольких площадках - на областном архитектурно-градостроительном совете, на встрече с жителями областного центра, в Городской Думе.

В представительном органе Южно-Сахалинска встреча депутатов, специалистов Института Генплана Москвы и заместителя директора департамента архитектуры и градостроительства длилась два часа. В ходе презентации депутатам рассказали, по какой системе планируется развивать город ближайшие десятилетия. В стратегии отражены  транспортная, социальная, инженерная инфраструктуры, формирование общественных пространств и рекреационных территорий.

Озвучивая прогнозы по перспективному жилищному строительству, предложения по решению транспортных, экологических, социальных проблем города, представители Института Генплана Москвы параллельно отвечали на многочисленные вопросы депутатов. В первую очередь их интересовало строительство новых и расширение существующих дорог – все стороны едины во мнении, что необходимо разгружать городские улицы. Например, заместитель председателя Городской Думы Олег Логачев предложил разработчикам подумать насчет продолжения 3-й Строительной улицы, что могло бы снизить трафик в Луговом и Ново-Александровске. Остановились подробно также на перспективах развития городского парка, строительстве объектов образования.

- При разработке Стратегии Институт Генплана Москвы взял за основу не только статистику, но и данные, например, сотовых операторов. Так специалисты смогли увидеть реальную картину движения машин и пешеходов в Южно-Сахалинске. Считаю, это правильный подход, - отметил Олег Логачев.

Стратегия пространственного развития Южно-Сахалинска не является окончательным документом. На ее основе разработчики напишут городу новый генеральный план и Правила землепользования и застройки, которые предстоит утверждать депутатам Городской Думы.

Принять участие в разработке генплана может каждый житель. На Интернет-платформе можно оставить свою идею и пожелания разработчикам документа. Идеи будут приниматься до конца марта 2021 года. После этого генплан будет доступен для общественных обсуждений.