В Городской Думе состоялось заключительное в 2020-м году заседание

25 декабря, 2020 г.


Заключительное в 2020-м году заседание Городской Думы состоялось 23 декабря. Присутствовали 19 депутатов. Отсутствовали: Тян Е.Г., Кардаш И.В., Зайцев В.Н., Подойникова Г.В., Болутенко О.И., Рудакова Т.И.

По итогам очередных и внеочередных комитетов в повестку заседания Думы вошли 28 вопросов, но их рассмотрение длилось более двух часов, так как несколько проектов решений вызвало активное обсуждение.

Не один комитет до заседания посвятили созданию департамента дорожного хозяйства и благоустройства.  Планируется, что ведомство займется и строительством, и содержанием дорог в городе (сейчас эту функции распределены между двумя разными структурами). Депутаты много спрашивали о функциях, сотрудниках, полномочиях нового учреждения. Чтобы ответить на все вопросы, помимо комитетов собирались и на рабочее совещание, так что к заседанию Городской Думы проект решения о создании департамента и сопутствующие документы были доработаны и приняты депутатами.  Но один из вопросов на эту тему все же вернули разработчикам – о структуре администрации на 2020-й год. В Думе посчитали нелогичным под конец года менять численность сотрудников администрации города, если учреждение создается только в следующем году.

Еще один активно обсуждаемый вопрос – проект решения, представленный Светланой Швец, об увеличении расстояния между точками продажи алкоголя и социальными учреждениями. На комитете по экономике и бюджету эта инициатива набрала большинство голосов, однако на заседании Думы вопрос в итоге не прошел, набрав семь голосов «за». Депутаты вновь делились разными мнениями, говорили о защите школьников, правах предпринимателей,  печальной статистике об объемах употребления алкоголя сахалинцами. Прокуратура прислала в Думу  письмо, в котором говорится о нецелесообразности принятия проекта решения,  так как с 1 января 2021-го года решение Городской Думы «Об определении границ прилегающих к некоторым организациям и объектам территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции в городском округе «Город Южно-Сахалинск» (именно в него предлагалось внести изменение) подлежит отмене в связи с тем, что утратят силу федеральные акты  и их отдельные положения. Правовое управление в своем заключении указало на отсутствие заключения уполномоченного органа об оценке регулирующего воздействия предлагаемых изменений, необходимость которого регламентирована федеральным законодательством.

-  Сам вопрос очень важный и актуальный. Конечно, мы должны защитить наших детей и оградить их от пагубных привычек. Но в первую очередь, я считаю, необходимо усиливать контроль работы точек по продаже алкоголя, особенно тех, что расположены недалеко от школ.  Согласно федеральному закону, который вступает в силу с 1 января, у нас вообще произойдет либерализация, мы будем советоваться с сообществом продавцов, как нам устанавливать нормативы. Поэтому тут поможет только контроль. Отмечу также, что изначально речь в Думе шла о работе пивных магазинов под окнами школ, но продажа пива вообще не регулируется нашими актами, - рассказал председатель Городской Думы Сергей Дмитриев.

Большой блок вопросов традиционно был связан с внесением изменений в Правила землепользования и застройки. В селе Новая Деревня предлагается изменить назначение участка для возведения дома культуры, городской парк просит установить зону спортивного назначения на участке под существующим бассейном для возможной его дальнейшей реконструкции, еще часть проектов решений разработана по заявлениям жителей города. 

На заключительном в году заседании депутаты одобрили увеличение выплаты компенсации инвалидам, семьям с детьми-инвалидами, ветеранам и неработающим пенсионерам при подключении газа. Ранее эти категории граждан получали до 50 тысяч рублей, но не более 30 процентов. Теперь выплата увеличена до 100 процентов. Речь идет о приобретении и установке оборудования внутри дома.

Также одобрен вопрос о внесении изменений в Порядок предоставления жилых помещений муниципального специализированного жилищного фонда городского округа. Документ приводят в соответствие с федеральным законодательством, которое предусматривает предоставление жилья участковым уполномоченным полиции на период прохождения службы.

Внесены изменения в Порядок определения размера арендной платы за земельные участки, находящиеся в собственности городского округа и предоставленные в аренду без торгов, а также об установлении ставок и коэффициентов, применяемых в расчете арендной платы за земли на территории города. Для субъектов малого и среднего бизнеса, у которых произошло увеличение арендной платы в 2020 году, будет применена ставка на уровне 2019 года.

- Это было заключительное заседание Городской Думы в уходящем году. Я благодарю всех депутатов за плодотворную деятельность. Несмотря на то, что не всегда все 25 человек сходятся в едином мнении, нас объединяет общая цель – работа в интересах наших горожан, - подвел итог Сергей Дмитриев.