На первых в этом году заседаниях комитетов больше всего оказалось земельных вопросов

21 января, 2021 г.

Первые в 2021-м году заседания постоянных комитетов состоялись в Городской Думе 19 и 20 января. В общей сложности депутаты рассмотрели 30 вопросов.

Самой объемной оказалась повестка заседания постоянного Комитета по градостроительной деятельности. Из 22 проектов решений 15 касались внесений изменений в Правила землепользования и застройки, которые, в основном, связаны с заявками частных лиц – жителей домов и владельцев участков. Как объяснил председатель Городской Думы Сергей Дмитриев, предыдущие разработчики ПЗЗ не учитывали исторически сложившуюся застройку в городе, поэтому до сих пор горожане обращаются в комиссию с просьбой привести их участки в соответствие. Исправить ситуацию помогут новые Правила землепользования и застройки и  новый генеральный план, которые сейчас как раз разрабатываются по заказу мэрии.

Часть вопросов, связанных с внесением изменений в ПЗЗ, отправили на доработку, так как у Правового управления Думы остались замечания к документам. Плюс по одному из проектов решений сомнения возникли у депутата, в избирательном округе которого предлагалось внести изменения (установить зону многоэтажной жилой застройки с западной стороны от  ЖК «Грин Палас») – решено этот вопрос тоже перенести, а депутат в это время встретится с жителями и узнает их мнение.

На заседании постоянного Комитета по экономике и бюджету депутаты предварительно одобрили списание старого овощехранилища детского сада (сооружение не используется десятилетиями), и списание нежилых зданий в Старорусском, что позволит в дальнейшем развивать территорию. А вот с согласованием отказа городского парка культуры и отдыха им. Ю. Гагарина от права постоянного пользования на земельный участок, где расположена бетонная чаша старого бассейна, решили повременить. Процедура отказа нужна, чтобы затем на этой земле можно было построить новый открытый бассейн в рамках концессионного соглашения. Депутаты идею поддерживают, но считают, что пока не определен инвестор и нет конкретных планов, отказываться от земельного участка преждевременно.

В конце заседания постоянного Комитета по экономике и бюджету его председатель Светлана Швец предложила коллегам создать рабочую группу и подумать, чем можно помочь книжным магазинам в Южно-Сахалинске, как заинтересовать чтением граждан, особенно детей.

- Возможно, получится приравнять данную категорию хозяйствующих субъектов к социальному предпринимательству, предусмотреть ряд субсидий по возмещению, например, арендной платы, либо предоставить льготные ставки в случае, если это будет аренда под магазин муниципальной собственности, - перечислила варианты Светлана Швец.

Детально этот вопрос депутаты обсудят на рабочей группе.

На заседании комитета по Регламенту и местному самоуправлению рассмотрено обращение депутатов Сахалинской областной Думы по проекту областного закона, касающегося схода граждан по вопросу введения и использования средств самообложения.

Члены постоянного Комитета по городскому хозяйству предварительно установили границы нового ТОС в Южно-Сахалинске – «Лучик».

На комитете по делам молодежи, спорту и социальной политике предварительно одобрили изменения в Положение о премиях Городской Думы в сфере культуры и искусства, которые позволят усовершенствовать процедуру проведения конкурса.