Детская школа искусств «Этнос» отметила 25-летие своего отделения корейского национального искусства

26 января, 2021 г.

Большим и красочным концертом детская школа искусств «Этнос» отметила 25-летие своего отделения корейского национального искусства.  Поздравить коллектив пришел председатель Городской Думы Сергей Дмитриев, с которым школу связывает давняя и теплая дружба, к тому же она находится в его избирательном округе №13.

- С уверенностью скажу, что здесь работают люди, искренне влюбленные в свое дело. Уникальная школа «Этнос» появилась в Южно-Сахалинске благодаря чудесной Наталье Семеновне Эйдиновой, которая долгие годы была руководителем. Сегодня ее традиции продолжает директор Анна Александровна Ворохова. Отделение корейского национального искусства в «Этносе» вот уже четверть века радует нас выступлениями и успехами. Концертные номера артистов – это всегда очень ярко и завораживающе. Здесь бережно сохраняют народные традиции и приоткрывают нам мир национальной культуры. С праздником вас! – сказал в своем выступлении Сергей Дмитриев.

Детская школа искусств «Этнос» была основана 1 ноября 1991 года в качестве экспериментальной площадки при областном методическом кабинете управления культуры администрации Сахалинской области. Идея создания нового образовательного учреждения принадлежала Наталии Семеновне Эйдиновой. Суть идеи заключалась в создании целостной системы профессионального изучения, сохранения, развития и пропаганды культурного национального наследия русского народа. В 1995 году школа была  передана в ведение отдела культуры и туризма администрации Южно-Сахалинска, в том же году открыто отделение корейского национального искусства, что позволило значительно расширить перспективы. Сегодня это отделение пользуется большой популярностью среди учащихся, особенно много желающих обучаться игре на знаменитых корейских барабанах чангу.

Многократные победители всероссийских и международных конкурсов,  творческие коллективы учреждения, в том числе прославленные корейские барабанщики, - бессменные участники праздничных городских мероприятий. Ведущие ансамбли «Этноса» круглый год гастролируют не только по России, но и за рубежом.

Напомним, в 2008 году коллектив юных барабанщиков школы искусств вышел в финал популярного шоу Первого канала «Минута славы». Тогда в честь «Этноса» была названа звезда в созвездии Скорпион.