Два новых ТОСа появились в Южно-Сахалинске

28 января, 2021 г.

На первом в 2021-м году заседании Городской Думы присутствовали 20 депутатов. Отсутствовали: Т.И. Рудакова, И.В. Логвинов, Р.И. Тен, А.С. Анистратов, Е.А. Столярова.

Двадцать шесть проектов решений депутаты рассмотрели за час – оперативно провести заседание удалось благодаря конструктивной работе профильных комитетов.

Больше всего вопросов  были связаны с внесением изменений в Правила землепользования и застройки. В основном,  это заявки частных лиц – жителей домов и владельцев участков. На заседании приняли все, кроме одного, касающегося существующей автомобильной мойки на улице Емельянова в Южно-Сахалинске. Предприниматель просил установить на этом участке зону транспортной инфраструктуры вместо озелененной территории общего пользования.  Депутатов насторожило, что автомойка расположена у ручья, поэтому они пока отклонили данный проект решения.

Три проекта решения касались учреждения нового отраслевого органа городской администрации – Департамента дорожного хозяйства и благоустройства, который заберет часть функций у Департамента городского хозяйства.

- Функции Департамента городского хозяйства настолько обширные, что сложно вести качественную работу по всем направлениям. Мэрия посчитала, что необходим отдельный отраслевой орган, и после долгих согласований с депутатами, Дума поддержала эту идею. Надеюсь, мы получим орган, который проектирует, контролирует строительство и эксплуатирует дороги, - рассказал председатель Городской Думы Сергей Дмитриев.

Границы двух новых ТОСов утвердили депутаты на 22-м заседании Городской Думы – «Горького 20» и «Лучик». Обсуждая эти вопросы на комитете, депутаты интересовались, хватит ли в этом году в городском бюджете средств на финансирование деятельности территориальных общественных самоуправлений, и получили ответ от директора Департамента внутренней политики городской администрации Дмитрия Хайбриева, что при необходимости мэрия рассмотрит возможность увеличения субсидии, однако в прошлом году, например, из предусмотренных 20 миллионов рублей на конкурсах разыграли 13,5 миллионов.

Также на 22-м заседании депутаты одобрили списание старого овощехранилища детского сада (сооружение не используется десятилетиями), и списание нежилых зданий в Старорусском, что позволит в дальнейшем развивать территорию; приняли к сведению отчет Контрольно-счетной палаты Городской Думы о результатах проверки целевого и законного использования средств бюджета, направленных в    2018 году на финансирование мероприятия  «Государственная поддержка на улучшение жилищных условий молодых семей».  Ряд вопросов повестки очередного заседания Думы носил технический характер – например, изменения в Положение о премиях Городской Думы в сфере культуры и искусства, которые позволят усовершенствовать процедуру проведения конкурса.