К рассмотрению вопросов инициативного проектирования приступили в Городской Думе

18 февраля, 2021 г.


Очередные заседания профильных комитетов Городской Думы состоялись 16 и 17 февраля.

Блок вопросов был связан с изменениями в федеральном законодательстве. Так, на Комитете по Регламенту и местному самоуправлению депутаты рассмотрели Порядок определения части территории городского округа, на которой могут реализовываться инициативные проекты. Документ планируется утвердить на 23-м заседании Думы.

- Детали инициативного проектирования мы будем разбирать на следующих заседаниях, а пока в первую очередь рассмотрели Порядок, по которому будет определяться территория, подходящая под реализацию инициативных проектов. Составной частью этого инициативного проектирования является уже знакомое сахалинцам инициативное бюджетирование. Я думаю, что новый нормативный акт позволит повысить вовлеченность граждан в жизнь городского округа и в местное самоуправление, - отметил председатель Городской Думы Сергей Дмитриев.

В продолжение темы на следующий день на заседании постоянного Комитета по градостроительной деятельности обсудили проект решения о внесении изменений в Положение о Департаменте архитектуры и градостроительства. У ведомства должна появиться новая функция – согласование описания границ и схемы части территории городского округа, на которой могут реализовываться инициативные проекты.

С изменениями на федеральном уровне связан еще один большой блок проектов решений. Согласно обновленной статье 33 Градостроительного кодекса вопросы о внесении изменений в Правила землепользования и застройки теперь подлежат «рассмотрению на заседании указанного органа не позднее дня проведения заседания, следующего за ближайшим заседанием». Иными словами, корректировки в ПЗЗ должны рассматриваться однократно, без переносов на следующие заседания Думы (речь идет о заседаниях именно Думы, а не комитетов). В результате рассмотрение таких вопросов должно стать более оперативным.

Февральское заседание постоянного Комитета по градостроительной деятельности прошло уже по новым правилам – все 20 проектов решений, связанных с ПЗЗ и рассмотренных на комитете, будут вынесены на очередное заседание Думы, где у депутатов будет два варианта: принять или отклонить. Данные вопросы связаны, например, с планируемым расширением Лицея № 1 в 8-м микрорайоне Южно-Сахалинска, строительством новой кадетской школы в северной части города, возможной реконструкцией СДЮСШОР по горнолыжному спорту.

На заседании постоянного Комитета по экономике и бюджету самыми обсуждаемыми стали вопросы о передаче муниципальных нежилых помещений по адресу: ул. Украинская, 22 в безвозмездное пользование Сахалинскому отделению Всероссийской общественной организации «Молодая Гвардия Единой России». Пристройка не эксплуатируется много лет, находится в аварийном состоянии, а молодогвардейцы готовы отремонтировать помещения своими силами за счет грантов и спонсорских денег. Мнения депутатов разделились – одни посчитали, что здание пригодится и муниципалитету, других смутил срок в 15 лет, на который организация просит предоставить недвижимость, третьи уверены, что город только выиграет, передав ветхое здание «Молодой Гвардии», которая займется ремонтом. В итоге предварительно решили все же предоставить помещения общественной организации, но не на 15, а на 5 лет.

На заседании этого же комитета Контрольно-счетная палата Городской Думы представила отчет о результатах контрольного мероприятия «Проверка законности и обоснованности использования средств резервного фонда администрации города Южно-Сахалинска за период 2017-2019 годов».