Корректировки Правил землепользования и застройки заняли почти половину повестки 23-го заседания Думы

25 февраля, 2021 г.

На 23-м очередном заседании Городской Думы, которое состоялось 24 февраля, присутствовали 20 депутатов. Отсутствовали: Огаркова К.С., Анистратов А.С., Столярова Е.А., Зайцев В.Н., Рудакова Т.И.

Первые вопросы на заседании были связаны с изменениями федерального законодательства – депутаты в связи с этим внесли правки в Устав Южно-Сахалинска, в Регламент Городской Думы, утвердили Порядок определения части территории городского округа, на которой могут реализовываться инициативные проекты. Председатель Думы Сергей Дмитриев отметил, что утверждение Порядка – это только первый шаг в организации инициативного проектирования в Южно-Сахалинске. Впереди принятие нормативных актов, определяющих критерия, условия, детали процесса.

Большой блок вопросов на заседании был связан с внесением изменений в Правила землепользования и застройки. Согласно обновленному Градостроительному кодексу РФ теперь эта процедура должна проходить в представительном органе быстрее – такие проекты решений больше нельзя отправлять на доработку до следующей сессии.

Часть вопросов, связанных с ПЗЗ, по рекомендации профильного комитета Городской Думы была отклонена на очередном заседании из-за несоответствия предлагаемых изменений Генеральному плану или из-за отсутствия необходимых документов.

Из одобренных депутатами внесений изменений в ПЗЗ на 23-м заседании Думы можно выделить планируемое расширение Лицея № 1 в 8-м микрорайоне Южно-Сахалинска, строительство новой кадетской школы в северной части города, возможную реконструкцию СДЮСШОР по горнолыжному спорту.

Что касается 8-го микрорайона, то окончательный проект решения отличается от того, что был изначально представлен на комитете. Депутат по данному округу Светлана Швец просила время, чтобы разобраться в этом вопросе. В итоге решено оставить бульвар Анкудинова в зеленой зоне и не изменять территориальную зону под детским садом, который не предполагается расширять.

Еще одно одобренное изменение в ПЗЗ касается земельных участков в западной части улицы Пуркаева рядом с ЖК «Грин Палас». Концепции застройки этой территории пока нет, и перед голосованием депутат по округу Руслан Тен обратился к представителям мэрии с просьбой привлечь жителей к обсуждению планов, когда они появятся.

Одними из самых обсуждаемых вновь стали вопросы о передаче муниципальных нежилых помещений по адресу: ул. Украинская, 22 в безвозмездное пользование Сахалинскому отделению Всероссийской общественной организации «Молодая Гвардия Единой России». Напомним, пристройка находится в аварийном состоянии и не эксплуатируется много лет, а молодогвардейцы готовы отремонтировать помещения своими силами за счет грантов и спонсорских денег. В итоге на заседании депутаты решили предоставить помещения, но не на 15 лет, как просили молодогвардейцы, а на 5 по аналогии с другими общественными организациями.

Принят к сведению отчет Контрольно-счетной палаты Городской Думы о результатах контрольного мероприятия «Проверка законности и обоснованности использования средств резервного фонда администрации города Южно-Сахалинска за период 2017-2019 годов».

- По результатам отчета КСП направила в мэрию предписания для исполнения. Часть нарушений городская администрация уже устранила. Да, выявлены недостатки, но отмечу, что резервный фонд мы вообще проверяли впервые, а положение о нем не менялось много лет. Мы уже договорились с вице-мэром Южно-Сахалинска Андреем Ковальчуком о совместной работе по актуализации этого документа – некоторым статьям необходимы уточнения, так как за годы изменилась нормативная база и условия работы, - рассказал председатель Городской Думы Сергей Дмитриев.