Жители Черемушек обсуждают с депутатом планы по предстоящему благоустройству придомовых территорий

19 марта, 2021 г.


Депутат Городской Думы Сергей Дмитриев начал серию встреч с жителями своего избирательного округа №13 в преддверии весенне-летнего сезона благоустройства дворов.

- Из-за пандемии бюджет Южно-Сахалинска сократился, и ситуация с ремонтом дворов в этом году будет не самой радужной, поэтому надо пользоваться каждой возможностью благоустройства своей придомовой территории, - рассказал  депутат.

Первая встреча прошла с жителями домов 5 и 7 по Спортивному проезду, где на этот год запланирован капитальный ремонт. Все организационные процедуры они прошли еще в прошлом году - собрания, утверждения проектов. Но сейчас проекты требуют корректировок – из-за сокращения городского бюджета выполнить работы в полном (запланированном ранее) объеме уже не получится.

На встрече депутат и горожане вместе искали пути решения. Во-первых, решили отказаться от озеленения и выполнить его потом своими силами, а не в рамках проекта. Во-вторых, договорились выбрать для детской площадки самые оптимальные конструкции. Также Сергей Дмитриев напомнил жителям про возможность получить грант на благоустройство, если создать ТОС.

Вторую встречу депутат провел с жителями дома №10-А по улице Тихоокеанской. Долгое время его использовали в качестве сквозного проезда, в результате от асфальта остались одни ямы. Прошлым летом с этой проблемой активисты обратились к Сергею Дмитриеву, были проведены собрания  на округе.

В очередь на полноценный капитальный ремонт эта придомовая территория пока не попала, но есть возможность в этом году частично благоустроить двор. В первую очередь это будет асфальтирование и установка бордюров. На встрече жители также попросили расширить парковочные карманы.

Здесь депутат также рассказал жителям  о возможности внести свой вклад в преображение двора – создать ТОС и получить грант до 500 тысяч.

Кстати, как раз недавно в Черемушках появился еще один ТОС.  «Дружные соседи» - так называется территориальное общественное самоуправление на Коммунистическом проспекте, 9. В прошлом году в этом дворе провели капитальный ремонт, но жители решили не ограничиваться благоустройством от подрядчика и продолжить уже своими силами создавать уют на придомовой территории.⠀

- «Дружные соседи» - еще один яркий пример активности жителей и их неравнодушия к собственному двору. Я рад, что в моем избирательном округе появляется все больше ТОС – совместными силами мы делаем наш город лучше! – отметил Сергей Дмитриев.

Депутаты:

Дмитриев Сергей Вячеславович