Депутаты предварительно утвердили список обладателей премий поддержки Городской Думы в сфере культуры и искусства

25 марта, 2021 г.


По итогам очередных заседаний комитетов в повестку 24-го заседания Городской Думы депутаты внесли 36 вопросов. Уже традиционно самым объемным оказался комитет по градостроительной деятельности, где больше половины проектов решений – внесение изменений в Правила землепользования и застройки.  Многие из них касались приведения ПЗЗ в соответствие генеральному плану по частным заявкам. Также были вопросы, связанные с выделением земель многодетным семьям, обустройством туристической тропы в Весточке.

На комитете по экономике и бюджету Контрольно-счетная палата Городской Думы представила отчет о своей деятельности за прошлый год. За 12 месяцев специалисты провели: 10 контрольных мероприятий, экспертизу 258 проектов решений Думы и 156 проектов постановлений городской администрации.⠀

С рекомендацией отклонить комитет по экономике и бюджету вынес на заседание вопрос о внесении правки в графическое отображение схем границ территорий, прилегающих к объектам и организациям, на прилегающих территориях которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции. С начала этого года, согласно федеральному законодательству, действует новый порядок установления и изменений границ.

- Теперь для того, чтобы установить определённые границы и дать право размещать алкогольную продукцию рядом с социальными объектами, необходимо пройти достаточно сложную процедуру. На сегодняшний день такая процедура в Южно-Сахалинске еще не опробована, соответствующая комиссия не создана, а представленный проект решения был подготовлен по старому порядку, который перестал действовать, - объяснила председатель комитета Светлана Швец.

Этот же комитет рассмотрел обращение жителей 8-го микрорайона, которые обеспокоены судьбой хлебного киоска в своем районе - горожанам нравится продукция этого производителя, но предприниматель нарушил некоторые нормы, из-за чего киоск может оказаться под угрозой закрытия. На комитете представители администрации пообещали депутатам разобраться в ситуации и сообщить о принятом решении.

Список обладателей премий поддержки Городской Думы в сфере культуры и искусства предварительно утвердили на заседании постоянного Комитета Городской Думы по делам молодежи, спорту и социальной политике. Напомним, премии по сто тысяч рублей Дума ежегодно присуждает четырем учреждениям\коллективам в номинациях: за вклад в сохранение и развитие сферы культуры городского округа; за активную просветительскую деятельность, достижения в эстетическом воспитании, художественном образовании детей и юношества; за заслуги в области народного творчества; за организацию культурно-досуговой деятельности людей с ограниченными возможностями здоровья.

Премии поддержки Городской Думы в сфере культуры и искусства в этом году планируют вручить Дому культуры «Синегорье», Детской школе искусств «Этнос», Образцовому художественному коллективу команде  по брейк-дансу «YoungBulletsCrew» Центра народной культуры «Радуга», Городскому детскому хореографическому центру «Мечта».

На заседании постоянного Комитета Городской Думы по Регламенту и местному самоуправлению депутаты предварительно внесли изменения в Устав города и ряд технических правок в правовые акты; на комитете по городскому хозяйству установили границы нового ТОСа – «Комсомольская 310».

В финале заседания комитета по городскому хозяйству депутат Руслан Тен предложил коллегам запросить у Департамента городского хозяйства отчет по работе с СНТ и ДНТ. Проблемы дачников и огородников в Городской Думе поднимали в прошлом году на часе администрации, и депутат намерен получить ответ о том, что сделано по итогам того заседания, так как к нему все еще поступают жалобы от жителей. В результате обсуждения решено направить запрос в мэрию областного центра.