Предоставление квартир детям-сиротам обсудили на рабочей группе в Городской Думе

1 апреля, 2021 г.


По инициативе депутата Светланы Швец в Городской Думе создана рабочая группа по вопросу установления дополнительной меры социальной поддержки детям-сиротам. На первом заседании проблему и пути ее решения депутаты обсудили со специалистами областного правительства, мэрии, уполномоченным по правам ребенка.

Суть в том, что не всегда сирота, выпускаясь из детского дома или учебного заведения, своевременно получает положенное по закону жилье. Случаи, когда ждать квартиру приходится по девять месяцев, нечасто, но все же фиксируются – например, в Южно-Сахалинске в такую ситуацию попадают три человека в год. И хотя в целом в Сахалинской области проблем с очередями нет (в прошлом году все 45 выпускников обеспечены жильем), вопрос нужно решить таким образом, чтобы не возникало даже единичных случаев задержек предоставления квартир, считают депутаты.

Одна из причин несвоевременного предоставления жилья детям-сиротам — отсутствие на островном рынке квартир, подходящих под условия, прописанные в законе. В качестве альтернативы на время ожидания гражданам предлагают разместиться в детском доме или в пункте временного пребывания. Но предлагаемые там условия вызывают вопросы, поэтому чаще всего выпускники детдомов либо живут у друзей, либо снимают квартиру.

- Как мы видим, проблема все же существует. Задача рабочей группы – найти механизм, при котором каждый выпускник детского дома сможет своевременно воспользоваться своим правом жить в нормальных условиях. Может быть, это компенсация за аренду жилья на время ожидания законной квартиры, как, например, в Хабаровском крае, или использование маневренного фонда, - рассказала руководитель рабочей группы Светлана Швец.

Следующее заседание состоится ориентировочно через месяц, а за это время члены рабочей группы изучат нормативно-правовую базу и проанализируют предложенные варианты.