УМВД по Южно-Сахалинску представило депутатам отчет о своей работе за прошлый год

23 апреля, 2021 г.

Самыми обсуждаемыми вопросами прошедших 20 и 21 апреля заседаний комитетов стали два отчета: врио начальника УМВД по Южно-Сахалинску выступил с докладом о проведенной работе за 2020 год; аудитор Контрольно-счетной палаты рассказала о результатах проверки департамента землепользования, МКУ «Управление информационно-финансового обеспечения земельными ресурсами».

В Южно-Сахалинске в прошлом году выросло количество краж с банковских счетов, а разбойных нападений и угонов машин, наоборот, стало меньше. Такие данные 20 апреля озвучил врио начальника УМВД по Южно-Сахалинску Алексей Ситников. Отчет о работе полиции в Городской Думе заслушивают каждый год, но самих депутатов больше интересовал не доклад, а ответы на вопросы. Например – как полиция борется с ночными гонками в городе? Как в целом решается вопрос с обеспечением безопасности дорожного движения в Южно-Сахалинске (парковки, эвакуация, искусственные дорожные неровности)? Много вопросов было связано с участковыми и системой «Безопасный город».

- Ежегодный отчет полиции  - важный для нас вопрос, который интересует и депутатов, и жителей Южно-Сахалинска, потому что работа УМВД напрямую связана с благополучием и безопасностью наших граждан. Многие вопросы, которые сегодня задали депутаты, они получили от своих избирателей, и на комитете есть возможность услышать ответы из первых уст, - отметил председатель постоянного Комитета Городской Думы по Регламенту и местному самоуправлению Игорь Логвинов.

Правда, не все депутаты остались удовлетворены ответами, но пока отчет прошел только через постоянный Комитет по Регламенту и местному самоуправлению – 28 апреля состоится очередное заседание, где Городская Дума вновь рассмотрит отчет полиции и решит, принимать его к сведению или нет.

Второй активно обсуждаемый вопрос – отчет КСП о результатах проверки департамента землепользования, МКУ «Управление информационно-финансового обеспечения земельными ресурсами», рассмотренный 21 апреля на заседании постоянного Комитета Городской Думы по экономике и бюджету. Аудитор Контрольно-счетной палаты Марина Файзрахманова и председатель КСП Наталья Косякина перечислили выявленные в ходе проверки нарушения. Представление об их устранении будет направлено в мэрию города. Также добавим, что по результатам своих проверок КСП направляет информацию в прокуратуру.

Рассмотрение дизайн-кода Южно-Сахалинска постоянный Комитет Городской Думы по градостроительной деятельности решил отложить и перенести на следующее заседание.

- Документ объемный, у наших юристов к нему много замечаний, поэтому лучше не спешить. Надеюсь, что уже в следующем месяце мы утвердим дизайн-код, потому для городской среды это очень важный документ, который установит нормативы и определенные правила поведения всех участников рынка, позволит сделать визуализацию города более приемлемой, - рассказал председатель Городской Думы Сергей Дмитриев.

Еще два новых территориальных общественных самоуправления появится в Южно-Сахалинске. Практически ни одно заседание в Думе не обходится без утверждения границ новых ТОСов. На заседании постоянного Комитета Городской Думы по городскому хозяйству депутатам представили самоуправления «Феникс» и «Есенина 5-А».

Сегодня в Южно-Сахалинске зарегистрировано 90 ТОСов, которые за последние четыре года реализовали более сотни проектов по благоустройству. Депутаты отмечают, что это говорит о высокой активности граждан, и готовы помогать неравнодушным жителям в создании новых территориальных общественных самоуправлений.

Также на комитетах депутаты рассмотрели и предварительно одобрили передачу автодороги Южно-Сахалинск – Синегорск из муниципальной в областную собственность. Еще два вопроса связаны с планами по благоустройству набережной реки Рогатки – для этого необходимо передать участки городскому парку.

Не все проекты решений, связанные с внесением изменений в Правила землепользования и застройки, получили положительное заключение юристов Городской Думы. В основном, это связано с тем, что предлагаемые правки не соответствуют Генеральному плану Южно-Сахалинска, а значит по закону не могут быть внесены в ПЗЗ. На заседание Думы такие вопросы отправлены с рекомендацией комитета их отклонить.

28 апреля в Городской Думе состоится очередное заседание, где депутатам предстоит принять окончательные решения. В целом по итогам двух дней комитетов в повестку очередного заседания вошли 42 вопроса.