Состоялись заседания постоянных комитетов Городской Думы

22 января, 2014 г.


На заседании постоянного Комитета по экономике и бюджету депутаты обсудили вопрос «Об установлении дополнительных оснований признания безнадежными к взысканию недоимки по местным налогам, задолженности по пеням и штрафам по этим налогам».
Речь о безнадежных к взысканию недоимки по местным налогам и задолженности по штрафам и пеням по состоянию на 2006 год. На 1 сентября 2013 года сумма этой задолженности составляла 2922,9 тыс. рублей.
Был рассмотрен вопрос «Об утверждении Положения о контрактной системе в сфере закупок в городском округе «Город Южно-Сахалинск». Как известно, с 1 января 2014 года вступил в силу Федеральный закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Это новое направление развития муниципальных закупок. Положение регламентирует порядок взаимодействия заказчиков городского округа с уполномоченным органом по осуществлению закупок, последовательность действий субъектов системы закупок в городском округе при осуществлении процедур планирования, осуществления, исполнения и контроля в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд в городском округе в соответствии с положениями изменившегося федерального законодательства.
Депутаты обсудили вопросы, связанные с передачей муниципального имущества в безвозмездное пользование муниципальному бюджетному дошкольному образовательному учреждению детский сад №39 «Радуга»; передачей муниципального имущества в безвозмездное пользование Южно-Сахалинской местной молодежной общественной организации «Спортивный клуб Атлет»; принятием в муниципальную собственность нежилого помещения в селе Дальнем.
На заседании постоянного Комитета по Регламенту и местному самоуправлению был рассмотрен вопрос «О схеме избирательных округов».
Сейчас в Городской Думе проводится работа по приведению решений, принятых депутатами предыдущих созывов, в соответствие с действующим законодательством и муниципальными правовыми актами. Депутаты обсудили вопросы признания утратившими силу отдельных решений Совета городского Собрания и решений городского Собрания города Южно-Сахалинска второго созыва, носящих нормативный характер, принятых в 2002-2003 годах, а также решений, не носящих нормативный характер, принятых в 2001-2003 годах.
На заседании постоянного Комитета по социальной политике был рассмотрен вопрос «О внесении изменений в Положение о Департаменте образования администрации города Южно-Сахалинска».
По итогам работы постоянных комитетов было рассмотрено 16 вопросов. Большинство из них вынесено с положительным решением на заседание Городской Думы, которое состоится 29 января.