Ремонту дорог и дворов посвятили в Городской Думе час администрации

29 апреля, 2021 г.


В Городской Думе 28 апреля после 25-го очередного заседания состоялся час администрации. Этот формат работы позволяет депутатам  оперативно довести до сведения исполнительной власти «болевые точки», волнующие жителей, и совместно с мэрией обсудить пути решения проблем. Апрельский час администрации посвятили ремонту дорог и дворов. В основном на вопросы депутатов отвечал вице-мэр Александр Гринберг.

- С марта в городе активно проходит ямочный ремонт дорог, уже начали наносить разметку, а по дворам в ближайшее время будут объявлены аукционы. Но есть «но». В связи с сокращением областного и, как следствие, городского бюджета произошло и уменьшение субсидий на капитальный ремонт дворов. Поэтому и назрела необходимость обсудить все вопросы с мэрией, - рассказал инициатор этой встречи депутат Иван Бутаков, которому Сергей Дмитриев передал право вести час администрации.

В этом году в Южно-Сахалинске планируется отремонтировать 37 дворов: 11 переходящих с прошлого года и 26 новых. В каждом избирательном округе дворы выбирали депутаты - на основании обращений жителей и исходя из выделенных средств. В среднем на одну придомовую территорию есть по семь миллионов рублей, что меньше средств, которые выделяли ранее. Поэтому в список на этот год попали те дворы, где можно уложиться в такую небольшую сумму – например, где есть возможность отказаться от замены коммуникаций (конечно, если трубы еще в нормальном состоянии).

Что касается улично-дорожной сети, то ямочный ремонт в Южно-Сахалинске  планируется завершить до 1 июня. Уже заменено 20 тысяч квадратов асфальта, после майских праздников покрытие начнут менять квадратами. На вопрос Владислава Глухова о том, как определяется очередность устранения ям, о которых сообщают жители и волонтеры,  Александр Гринберг сообщил, что все ямы ликвидируют в течение десяти дней.

В этом году также ямочный ремонт ждет внутриквартальные проезды и дворы, где зафиксированы разрушения асфальтового полотна, но не определены сроки капитального ремонта, - за счет сэкономленных за зиму средств.

Депутат Сусанна Адрова подняла проблему неблагоустроенного участка земли восточнее СИЗО, грязь с которого автомобили вывозят на улицы города. Часть этой территории  - федеральная собственность. Пока средств на ремонт этого участка нет, его огораживают от машин, чтобы те не разносили грязь.

Озвучили депутаты и частные вопросы, касающиеся их избирательных округов, - в основном их интересовало, когда будет отремонтирован тот или иной двор, проезд, улица.