День Победы отметили в Южно-Сахалинске

11 мая, 2021 г.


День Победы Южно-Сахалинск начал отмечать одним из первых в стране. В честь 76-й годовщины на площади Победы состоялся торжественный парад, с поздравлениями к жителям и гостям островной области обратились временно исполняющий обязанности командира армейского корпуса генерал-майор Владимир Белявский и губернатор Валерий Лимаренко.

По площади строевым шагом прошагали военнослужащие мотострелковых, ракетно-зенитных, радиотехнических и других родов войск. Торжественным маршем прошли рота почетного караула, женский батальон, представители УФСИН, МЧС, пограничного управления ФСБ России, воспитанники кадетской школы, юнармейцы.

Парад военной техники открыла легендарная советская «Катюша», следом проехали около 40 единиц боевых и специальных машин.

Главными зрителями военного парада стали ветераны Великой Отечественной войны и других боевых действий и «дети войны».

После торжественного парада состоялась церемония возложения венков и цветов к Вечному огню на Площади Славы. Собравшиеся минутой молчания почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны.

Участие в праздничных и памятных мероприятиях приняли депутаты Городской Думы.

- Независимо от того, круглая дата или нет, ежегодно 9 Мая – самый главный и самый дорогой праздник для нашей страны, праздник каждой семьи, каждого человека. Это наша история, наша гордость и наши слезы. Сколько бы лет ни прошло с мая 1945 года, мы всегда будем помнить Великий Подвиг, всегда будем восхищаться людьми, которые самоотверженно спасали мир от фашизма. Мы обязаны жизнью и свободой нашим дорогим ветеранам, которые мужественно преодолели немало  трудностей, выпавших на их долю. Судьба каждого из них для нас очень важна, а их боевой дух и высокая ответственность - пример для новых поколений. Наш долг – проявлять неустанную заботу о ветеранах и свято чтить память погибших! – сказал в своем поздравлении председатель Городской Думы Сергей Дмитриев.

Также все праздничные дни ветераны Южно-Сахалинска принимали поздравления и встречали гостей с подарками от администрации Южно-Сахалинска и депутатов Городской Думы.

В этом году было решено повторить идею прошлого года и  вновь устроить небольшие концерты под окнами тех, кто подарил нам жизнь и свободу - во дворах Южно-Сахалинска звучали песни военных лет.