Легкоатлетическая эстафета на призы Городской Думы прошла в Южно-Сахалинске

17 мая, 2021 г.

Легкоатлетическая эстафета на призы Городской Думы, посвященная Дню Победы в Великой Отечественной войне, проходит в Южно-Сахалинске каждый май с 2014-го года. Исключением стал лишь прошлый год, когда из-за пандемии пришлось отменить массовые мероприятия.

- С каждым годом количество участников увеличивается - в 2014-м году в забеге приняли участие более 300 человек,  в 2017-м -  более 700, сегодня –почти тысяча. Это говорит о том, что наша легкоатлетическая эстафета нравится жителям, она является не просто соревнованием, а спортивным праздником. В этом году эстафета стала особенно долгожданной, ведь в прошлом году из-за коронавируса мы ее не проводили, - рассказал председатель Городской Думы Сергей Дмитриев.

Такая эстафета проходила в Южно-Сахалинске в советское время и была очень популярной среди горожан. Семь лет назад депутаты возродили традицию. В 2015-м году Городская Дума утвердила переходящий Кубок, который получает школьная команда, а два года назад депутаты решили награждать кубками также учащихся средних и высших учебных заведений и трудовые коллективы.

Сегодня каждой команде предстояло пробежать по улице Горького от исторического парка «Россия – моя история» до улицы Пуркаева и обратно, дистанция была поделена  на 12 этапов.

В этом году переходящий Кубок Городской Думы завоевала команда школы №6 Южно-Сахалинска. Среди учащихся средних учебных заведений самыми быстрыми оказались легкоатлеты из колледжа СахГУ. Команда этого же университета стала победителем среди вузов и тоже завоевала переходящий Кубок. Из трудовых коллективов первыми к финишу пришли сотрудники поисково-спасательного отряд им. В.А. Полякова.

Церемонию награждения провели председатель Городской Думы Сергей Дмитриев, его заместитель Олег Логачев, депутаты Николай Артёменко, Иван Кардаш, Владислав Глухов. Помимо кубков депутаты вручили победителям ценные подарки. Также победители и призеры эстафеты награждены медалями, грамотами и кубками департамента по делам молодежи и спорту.

На площадке перед историческим парком «Россия – моя история» для участников эстафеты и их болельщиков Центр молодежных инициатив организовал концертную программу, также совместно с Росгвардией ЦМИ предоставил возможность всем желающим бесплатно подкрепиться горячими пирожками и чаем.

Организаторами спортивного мероприятия выступили Городская Дума, администрация Южно-Сахалинска, ЦМИ и федерация легкой атлетики Сахалинской области.