Законодательную инициативу Городской Думы поддержали в первом чтении депутаты регионального парламента

28 мая, 2021 г.

Сахалинская областная Дума в первом чтении приняла законопроект, который  наделит сельских старост дополнительными полномочиями, правами и предоставит им некоторые гарантии. Это законодательная инициатива Городской Думы Южно-Сахалинска  – так городские депутаты намерены поддержать старост в селах и расширить их возможности для участия в местном самоуправлении. В островном регионе они ведут деятельность на общественных началах, хотя с 2018-го года 131-й федеральный закон дает право представительным органам устанавливать для них материально-техническое, организационное, информационное, правовое обеспечение. В сахалинском законе подобные нормы отсутствуют.

Чтобы обеспечить деятельность старост материально, технически и организационно, дать им право вносить инициативные проекты по приоритетным для жителей села вопросам, участвовать в заседаниях представительного органа при обсуждении вопросов местного значения, необходимо внести изменения в закон Сахалинской области. Законодательную инициативу в региональном парламенте представлял председатель Городской Думы Южно-Сахалинска Сергей Дмитриев. Он рассказал, что документ доработан по замечаниям государственно-правового управления областной Думы, дважды вносились изменения по предложению губернатора Сахалинской области.

Так как законодательная инициатива касается всех районов, перед внесением ее в областной парламент Гордума Южно-Сахалинска собрала мнения муниципалитетов, и они  законопроект поддержали.

За принятие законопроекта в первом чтении на заседании Сахалинской областной Думы проголосовали 19 депутатов.

- Спасибо коллегам за поддержку! Надеюсь, что депутаты регионального парламента примут законопроект и во втором чтении, - отметил Сергей Дмитриев.