Сахалинские председатели представительных органов против передачи вопросов ПЗЗ местным администрациям

22 июня, 2021 г.

На заседании Совета председателей представительных органов местного самоуправления Сахалинской области рассмотрен областной законопроект по внесению изменений  в Закон «О градостроительной деятельности на территории Сахалинской области». Поправки в документ предлагается внести в соответствии с изменениями в федеральном законодательстве. Однако один из пунктов председатели поддерживать отказались.

Полномочия по утверждению Правил землепользования и застройки предлагалось передать исполнительной власти, то есть мэрии (федеральный закон предлагает субъектам самим решать, на кого возложить эти полномочия – на исполнительный или представительный орган).

Что это значит? Сегодня Правила землепользования и застройки утверждает и вносит в них корректировки Городская Дума (городские\районные собрания) после предоставления пакета документов мэрией. Законопроект же предлагает исключить депутатов из этого процесса, чтобы вопросом полностью занималась администрация, оставив представительному органу только утверждение генерального плана.

- Именно депутаты лучше других знают ситуацию в своих избирательных округах, общаются с жителями, в курсе земельных нюансов. Не раз бывало так, что мэрия предлагала Думе внести изменения в ПЗЗ, но не могла ответить на уточняющие вопросы, и тогда депутаты самостоятельно выезжали на участки и смотрели, как корректировки документа отразятся на местных жителях. Плюс юристы Городской Думы – это что-то вроде правового фильтра, они внимательно изучают каждый проект решения, поступивший от администрации, на соответствие законодательству. И замечаний, скажу я вам, от наших специалистов звучит немало.  Лично я считаю, что недопустимо из такого важного процесса, связанного с земельными участками наших горожан, исключать депутатов как представителей интересов жителей, - высказал свою позицию председатель Городской Думы Южно-Сахалинска Сергей Дмитриев.

Добавим, что обычно на одном заседании Городская Дума Южно-Сахалинска рассматривает более десяти проектов решений о внесении изменений в ПЗЗ, поступивших от мэрии. С февраля этого года, согласно обновленной статье 33 Градостроительного кодекса, вопросы о внесении изменений в Правила землепользования и застройки подлежат «рассмотрению на заседании указанного органа не позднее дня проведения заседания, следующего за ближайшим заседанием». Иными словами, корректировки в ПЗЗ депутаты теперь рассматривают однократно, без переносов на следующие заседания Думы (речь идет о заседаниях именно Думы, а не комитетов). В результате процедура проходит в представительном органе быстрее.

Члены Совета председателей представительных органов Сахалинской области на заседании высказались против предложения передать вопросы ПЗЗ исполнительной власти.